Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Scientific Reports: способность пожилых разбираться в людях с возрастом ухудшается

Scientific Reports: способность пожилых разбираться в людях с возрастом ухудшается

1



Фото из открытых источников
Ученые из University of Florida (США) сообщают о новом исследовании, опубликованном на портале Scientific Reports, которое раскрывает ухудшение способности людей разбираться в людях по мере старения.
 
Исследование показало, что с возрастом пожилые люди становятся более уязвимыми к обходам доверия, таким как обман и эксплуатация. Исследователи использовали специальную социальную задачу по азартным играм в Айове (S-IGT), чтобы изучить, как различия в лицах влияют на принятие решений и обучение в разных возрастных группах.
 
В ходе исследования участники младшего и старшего возраста проходили стандартные задания по азартным играм штата Айова (IGT), а также задания CS-IGT и IS-IGT, где выгодные и невыгодные колоды карт сочетались с заслуживающими доверия лицами и ненадежными лицами соответственно.
 
Результаты показали, что обе возрастные группы предпочитали начать игру с заслуживающими доверия лицами. Однако пожилые люди со временем показывали худшие результаты по всем заданиям по сравнению с молодыми. Они особенно плохо справлялись с заданием IS-IGT, что указывает на то, что несоответствующие лицевые сигналы могут затруднять принятие решений пожилыми людьми, особенно в социальных ситуациях.
 
Многоуровневое моделирование показало, что различия между молодыми и пожилыми людьми в принятии решений становились более заметными в последних 40 испытаниях. Эти результаты подтверждают, что возрастные различия в принятии решений, зависящих от опыта, усиливаются в социальных ситуациях, где существует риск обмана или эксплуатации.
 
Исследование указывает на необходимость дальнейших исследований в области когнитивных функций и принятия решений у пожилых людей, чтобы лучше понять, как возрастные изменения могут влиять на их способность справляться с социальными ситуациями и принимать решения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК