Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » День Луки или Могущница: приметы, традиции и запреты на 20 февраля

День Луки или Могущница: приметы, традиции и запреты на 20 февраля

2


День Луки или Могущница: приметы, традиции и запреты на 20 февраля

20 февраля ежегодно православная церковь отмечает день Луки, также известный как Могущница. Этот праздник несет в себе множество примет и традиций, зарождавшихся на протяжении веков. Исследуем историю этого дня, а также разберемся, что принято и что нельзя делать в этот особенный момент.

История жизни Луки Елладского


Лука Елладский, живший на рубеже IX-X веков, стал объектом почитания для Православной церкви, которая ежегодно 20 февраля чтит его память. Всю свою жизнь Лука помогал людям благодаря своему благосклонному сердцу, а также был известен как духовный наставник.



Родившись в небогатой семье, Лука начал трудиться еще с детства. В возрасте 14 лет, после смерти отца, он постригся в монахи и отправился в монастырь в Афинах. Его молитвы и преданность приумножились даром исцеления и прозрения.

Путешествуя по многим городам, Лука обрел покой в Стириде, где построил монастырь. Спустя несколько лет на его месте воздвигли церковь. На Руси, день Луки считался поминальным, и в этот день избегали шумных застолий и свадебных торжеств.

Традиции и приметы на 20 февраля


20 февраля на Руси стали традиционными дни поминания усопших. Хозяйки в это время пекли пироги с луковой начинкой, часть из которых оставляли за порогом дома в знак уважения к усопшим. Некоторые пироги распределялись среди нищих с надеждой привлечь счастье и благополучие.

День Луки также известен как Могущница, связанная с травой лапчаткой. Считается, что именно в этот день она приобретает магические и целебные свойства. Знахари готовили настои и отвары из нее, уверенные в ее особой силе. В народе курсировало убеждение, что Могущница — благоприятное время для приготовления отваров из целебных трав, собранных еще летом.

Таким образом, день Луки сочетает в себе историческое почитание святого, традиции поминания усопших и приметы, наполняя этот день особым смыслом и обрядами.

Приметы и запреты на 20 февраля




20 февраля, день Луки или Могущница, сопровождается не только историей и традициями, но и приметами, которые вписываются в ткань повседневной жизни. Внимание к природным явлениям и обрядам становится основой для мудрости, передаваемой из поколения в поколение.

Одной из важных примет, связанных с Лукой, становится погода.


  • Редкий зимний гром на Луку сулит неудачный сенокос.

  • Синие облака обещают теплое время.

  • Закат солнца красного цвета предвещает необычайно холодное лето.

  • Высоко плывущие облака обещают потепление.


Традиционные запреты также становятся частью обрядов этого дня. Не рекомендуется делать серьезные покупки — считается, что они не принесут никакой пользы в будущем. Также отмечается, что ношение зеленой одежды может стать источником неприятных событий.

Рожденные в этот день, по народным уверениям, обладают особыми талантами в области лечения травами. Для сохранения силы и мудрости им рекомендуется носить аметист – талисман, придающий энергию и защищающий от негативных воздействий.

Сновидения, которые появляются в ночь с 19 на 20 февраля, согласно приметам, обещают радостные события. Особенно это касается тех, кто отмечает свой день рождения: Александры, Алексеи, Луки и Петра. Вера в эти приметы наполняет день Луки особым, загадочным смыслом, придающим ему уникальное значение в калейдоскопе народных традиций.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК