Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Косметолог рассказал, как тяга к сладкому отражается на вашей коже

Косметолог рассказал, как тяга к сладкому отражается на вашей коже

2


Косметолог рассказал, как тяга к сладкому отражается на вашей коже

Любовь к сладкому – это не только удовольствие для наших вкусовых рецепторов, но и потенциальная угроза для красоты и здоровья кожи. Синдром сахарного лица, о котором говорит косметолог Лана Аббасова, становится всё более актуальной темой в области ухода за собой. Как же тяга к сладостям отражается на коже, внешнем виде и организме в целом — подробно в материале 1rr.

Сладкий, но опасный




Современное общество, несомненно, пользуется рядом привилегий, которых лишены наши предки. В частности, благодаря разнообразию продуктов, доступных в наше время, нам не приходится беспокоиться о составлении ужинов. Тем не менее, этот обширный выбор продуктов также сопровождается обратным воздействием, поскольку нечестные производители всё чаще вкрапляют в них ингредиенты, вредные для нашего организма. Одним из таких враждебных компонентов является сахар, давно признанный первым врагом красивой и здоровой кожи лица.

Потребление сладких продуктов всегда оказывает влияние на состояние кожи, поскольку она является крупнейшим органом по площади и выполняет мощные функции выведения. При нарушении баланса в организме кожа тут же реагирует. Избыточное употребление сладостей может привести к отечности, утрате естественного сияния или даже появлению прыщей на лице. Этот явление известно как «сахарное лицо», и о нем подробно рассказала Лана Аббасова, косметолог-тренер и опытный эксперт в области красоты, в интервью для Lisa.ru.

Синдром сахарного лица — косметолог разъяснили, как тяга к сладкому отражается на коже


Причины синдрома сахарного лица связаны с избыточным употреблением сахара, что отражается на состоянии кожи лица. Процесс гликации, в результате которого сахар соединяется с белками, порождает гликолизированные соединения, которые остаются в организме и нарушают клеточные функции. Коллаген и эластин, отвечающие за тургор и эластичность кожи, подвергаются наибольшему воздействию гликации, что приводит к уплотнению и обезвоживанию кожи, образованию морщин и складок. Другие ткани, включая сосуды, также страдают от разрушения, что может вызвать купероз или розацеа на коже лица — неотступные покраснения, требующие вмешательства дерматолога.

Сахарное лицо — признаки


Акне. Увеличение уровня глюкозы в организме стимулирует выделение себума, что ведет к закупориванию пор и волосяных фолликулов, вызывая появление угрей. Продукты, богатые сахаром, также нарушают баланс кишечной микрофлоры, способствуя проникновению патогенных микроорганизмов и образованию высыпаний на коже.

Отеки и набухание. Продукты гликации мешают выведению лишней жидкости из организма, что приводит к постоянным отекам в области щек и под глазами.

Быстрое старение. Сахар не только разрушает структуру коллагеновых и эластиновых волокон, но и замедляет процесс обновления клеток кожи, лишая эпидермис способности к быстрой регенерации. Это приводит к появлению глубоких морщин, особенно заметных в области глаз.

Сухость и шелушение. Гликированные белки, пораженные гликацией, не способны удерживать влагу в эпидермисе, что приводит к обезвоживанию, сухости и шелушению кожи.

Покраснения. Из-за прогрессирующего разрушения белковых структур, микрососуды на лице приближаются к эпидермису, что приводит к их видимости. Ослабление связок и тканей лица делает сосудистый рисунок более выраженным.

Тусклый цвет лица. Ослабление сосудов влияет на поставку кислорода и питательных веществ в дерму, что лишает кожу естественного сияния, придавая ей сероватый оттенок и признаки усталости.

Как вернуть своей коже здоровый красивый вид


Нельзя полностью предотвратить процесс гликации, так как организм всегда получает сахар с пищей, добавляемый производителями под разными названиями (сахароза, декстроза, мальтоза, фруктоза, кукурузный сироп и другие). Однако, можно значительно улучшить состояние кожи и сделать ее более привлекательной, избавившись от признаков воздействия сахара.

Ограничь потребление сахара

Первый шаг на пути к здоровой и красивой коже — решительный отказ от сахара и продуктов, содержащих его. Обычно мы ассоциируем сахар только со сладкими угощениями, однако его присутствие можно обнаружить и в многих других продуктах:


  • консервированные продукты;

  • полуфабрикаты;

  • разнообразные виды выпечки;

  • соусы, майонез, кетчуп;

  • упакованные соки и газированные напитки;

  • сухие завтраки и мюсли;

  • чипсы и сухарики;

  • моментальные каши;

  • обезжиренные молочные продукты.


Если сладкое что-то после еды — твоя слабость, рассмотрите более безопасные альтернативы, такие как мед, сухофрукты или арахисовая паста без добавления сахара. Такой выбор позволит сохранить удовольствие от вкусных угощений, не нанося вреда вашему здоровью и коже.

Пересмотри рацион

Для того чтобы обеспечить здоровье кожи, помимо отказа от сахара, важно следить за своим рационом. Рекомендуется добавить в питание продукты, которые богаты антиоксидантами и клетчаткой, чтобы улучшить пищеварение, стимулировать работу кишечника и справиться с вредной микрофлорой.

Не забывайте также о потреблении белка. Чтобы ускорить процесс образования новых коллагеновых и эластиновых соединений, важно употреблять достаточное количество белка каждый день. Рекомендуется включить в свой рацион нежирные виды мяса, рыбу, морепродукты, творог, печень и куриные яйца.

Пей зеленый чай

Регулярное употребление зеленого чая благотворно влияет на снижение воспалительных процессов, вызванных уровнем сахара в крови. Этот напиток обладает высоким содержанием антиоксидантов, способных нейтрализовать свободные радикалы и помочь бороться с признаками старения. Полифенолы, присутствующие в зеленом чае, имеют защитное действие на кожу, предотвращая ее повреждение от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК