Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В средневековой ДНК учёные нашли признаки предрасположенности к проказе

В средневековой ДНК учёные нашли признаки предрасположенности к проказе

0



Фото из открытых источников
Исследователи из Kiel University (Германия) и University of Southern (Дания) провели анализ ДНК останков 293 человек, живших в средние века в Европе. В результате исследования были обнаружены генетические варианты, связанные с риском заболевания лепрой (проказой), сообщает портал  Research Square.
 
Лепра — это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Mycobacterium leprae, которое в средние века достигло эпидемических масштабов. В настоящее время лепра не распространена в Европе, исчезновение которой, по мнению исследователей, может быть связано с генетическими факторами хозяина.
 
Это исследование впервые провело анализ связи между различными формами человеческого лейкоцитарного антигена (HLA) и лепрой среди населения средневековой Европы. Для этого была проанализирована выборка из 293 останков, найденных в 18 археологических местах в Дании и Германии.
 
Результаты показали, что определенный генетический вариант HLA-B*38 был связан с повышенным риском заболевания лепрой. Кроме того, были обнаружены три новых варианта (HLA-A*23, DRB1*13 и DPB1*452), которые, возможно, также увеличивают предрасположенность к этому заболеванию. Интересно, что некоторые аллели HLA, ранее связанные с инфекционными заболеваниями, воспалительными процессами и раком, показали незначительные изменения в частоте в современных популяциях.
 
Это исследование подчеркивает значимость использования археологических находок для идентификации генетических факторов, связанных с заболеваниями, которые уже не распространены в Европе, но продолжают существовать в других регионах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК