Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Венгерские ученые выявили способность бульдогов располагать к себе людей

Венгерские ученые выявили способность бульдогов располагать к себе людей

2



Фото из открытых источников
Специалисты из Будапештского университета провели исследование о поведении собак различных пород, о том, каковы особенности их взаимодействия с окружающей средой и хозяевами.
 
Как сообщает Scientific Reports, в первую очередь экспертов интересовала разница в поведении двух типов собак: обладателей плоских морд (бульдогов) и имеющих морды средней длины (муди). С ними провели эксперимент, в ходе которого подопытные должны были открывать коробки с едой разными способами.
 
Выяснилось, что собаки с мордами средней длины были более активны о сообразительны, в итоге им удавалось открывать коробки на 93% чаще, чем плоскомордые. У муди получалось выполнить задание быстрее бульдогов, они были самостоятельнее.
 
Зато у бульдогов оказалось другое преимущество. Они неувереннее выполняли задания, но проявляли больше внимания к человеку, как бы надеясь на помощь хозяев. И владельцы откликались, их связи с питомцами и уровень доверия укреплялись.
 
Исследователи отметили, что собаки с плоскими мордами часто вызывают больше симпатий у людей, поскольку напоминают им детей. А когда эта «детскость» проявляется еще и в поведении, впечатление еще более усиливается. Они готовы еще больше проявлять заботы к питомцам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК