Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День кита 19 февраля ежегодно отмечается на всей планете
Соцпортал

День кита 19 февраля ежегодно отмечается на всей планете

0


День кита 19 февраля ежегодно отмечается на всей планете


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Значимый зоологический праздник День кита или Глобальный день охраны морских млекопитающих был отмечен во всем мире с 1986 года. Это произошло после того, как Международная комиссия по китобойному промыслу запретила охоту на китов. В 2024 году этот праздник отмечается 19 февраля.

История праздника Дня кита, который ежегодно отмечается 19 февраля


Киты – самые крупные животные на планете, принадлежащие к классу водных млекопитающих. Они дышат с помощью легких, принимают воздух, являются теплокровными и, аналогично человеку, кормят своих детенышей молоком. Киты существуют уже более 55 миллионов лет, что делает их одними из древнейших обитателей нашей планеты, пребывавших здесь задолго до появления людей.



Несмотря на свои громадные размеры, киты оказались уязвимыми перед человеческой деятельностью. Охота на них велась ради мяса, использовавшегося в кулинарии, амбры для парфюмерии и жира, применяемого в фармацевтике и производстве детского питания. Эта беспощадная деятельность привела к массовому истреблению китов.

Международная китобойная комиссия, созданная в 1946 году и включающая в себя 89 стран, взяла на себя роль защиты этих млекопитающих. Несмотря на усилия МКК, к 60-м годам прошлого века киты стояли на грани исчезновения.

В 1972 году на Конференции ООН был введен десятилетний мораторий на добычу китов. Несогласные с этим решением остались Канада, Исландия, Норвегия и Гренландия, продолжая свою китобойную деятельность.

В настоящее время допускается лишь истребление китов коренным населением в рамках аборигенного промысла и в научных целях, при условии получения специального разрешения от МКК. Несмотря на введенные запреты, проблема уничтожения китов остается актуальной.

С какого года День кита отмечается в России


В водах России обитает широкий спектр видов морских животных, включая тюлени, дельфинов и китов, которые сталкиваются с угрозой исчезновения, приводя к их включению в Красную книгу.

Официальное отмечание праздника в стране началось лишь в 2002 году, а в 2009 году Министерство природы России учредило рабочую группу для защиты серых китов. Эта группа осуществляет непрерывный мониторинг соблюдения экологических законов в местах обитания китов, а также отслеживает их численность и миграцию. Также была принята долгосрочная программа по сохранению популяции этого вида млекопитающих.

До революции в России промысел китов в основном осуществляли коренные жители Чукотки. Первая добыча китов в Тихом океане отмечена в 1932 году. После войны на Дальнем Востоке действовало 22 китобойных судна. В 1959 году началась новая эра промысла, когда появились новые дизельные суда, способные быстро передвигаться по разреженному льду. Даже самые быстрые киты, такие как полосатики и сейвалы, не могли уклониться от них. Ежедневно на плавучих базах перерабатывали 70-75 особей этих млекопитающих. Реальные данные о добыче держались в секрете, а информация о поле, размере и местоположении добытых китов шифровалась и контролировалась Министерством рыбного хозяйства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК