Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Учёные MedUni выявили биомаркеры для диагностики и лечения ME/CFS

Учёные MedUni выявили биомаркеры для диагностики и лечения ME/CFS

2



Фото из открытых источников
Медики из Medical University of Vienna (MedUni) обнаружили потенциальные биомаркеры, которые могут улучшить диагностику и лечение синдрома хронической усталости (ME/CFS). Это заболевание, характеризующееся глубокой утомляемостью, постнагрузочным недомоганием и нейрокогнитивной дисфункцией, может ожидать резкого увеличения числа пациентов из-за долгосрочных последствий пандемии COVID-19.
 
Исследование, опубликованное в Journal of Clinical Medicine, проводилось с целью выяснить связь между иммунологическими характеристиками и функцией кишечника у пациентов с ME/CFS. После тщательного анализа медицинских данных ученые собрали образцы сыворотки и плазмы для оценки воспалительных иммунных медиаторов и биомаркеров целостности кишечного барьера с использованием метода ELISA.
 
Результаты исследования показали, что пациенты с ME/CFS можно разделить на две подгруппы в зависимости от их иммунной компетентности. У пациентов с иммунодефицитом ME/CFS было обнаружено снижение уровня белка комплемента C4a, указывающее на специфичную для подгруппы врожденную иммунную дисрегуляцию. В то время как у пациентов без иммунодефицитов наблюдалось нарушение барьера слизистой оболочки, что подтверждалось повышенным уровнем липополисахарид-связывающего белка (LBP).
 
Эти результаты подчеркивают важность стратификации пациентов с ME/CFS для определения подходящих стратегий лечения. Учитывая значительное медицинское и социально-экономическое бремя этого заболевания, неотложные усилия и дальнейшие исследования необходимы для разработки эффективных подходов к лечению ME/CFS.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК