Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 18 февраля 2024 года — День транспортной полиции России
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 18 февраля 2024 года — День транспортной полиции России

1


Какой сегодня праздник: 18 февраля 2024 года — День транспортной полиции России


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Празднование Дня транспортной полиции давно стало традицией среди сотрудников МВД, работающих в сфере обеспечения безопасности на транспорте. В этом году профессиональный праздник этих специалистов отмечается в воскресенье, 18 февраля, в России.

История профессионального праздника


Зарождение этой службы связано с эпохой строительства железных дорог в России. Еще в XIX веке за поддержанием порядка на железнодорожных маршрутах следили жандармы. Период после революции в 1917 году наложил дополнительный акцент на вопросы безопасности на железнодорожных путях. В ответ на вызовы времени функции по охране железнодорожной инфраструктуры были переданы в руки «милиции». Сотрудники этой службы берегли порядок не только на перронах и железнодорожных станциях, но и в городах, что стало частью их широкого круга обязанностей.



С постепенным увеличением пассажиропотока и объемов перевозок на железнодорожном транспорте возросла необходимость в более эффективной охране. Важным этапом в развитии системы безопасности на железнодорожных маршрутах стал декрет ВЦИК от 18 февраля 1919 года, который касался организации межведомственной комиссии по охране железных дорог. Этот документ справедливо можно признать первым шагом в становлении системы охраны железнодорожного транспорта.

Отметим, что подразделение, ответственное за охрану правопорядка на транспорте, всегда пользовалось особым статусом. Его сотрудники занимались поддержанием законности как на водных, так и на сухопутных и воздушных магистралях страны. В настоящее время основными задачами сотрудников Главного управления на транспорте МВД остаются обеспечение безопасности пассажирских и грузовых перевозок, противодействие терроризму, контроль над распространением оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотиков на всех видах транспорта: железнодорожном, воздушном, морском и речном.

В последние годы работа сотрудников Главного управления транспорта стала значительно более сложной и рискованной из-за увеличившейся активности террористов.

Хотя День транспортной полиции России не отмечается как официальный праздник, все сотрудники этого уважаемого ведомства получают поздравления от высших руководителей МВД. В этот день запланированы различные праздничные мероприятия, в рамках которых будут награждены весьма заслуженные сотрудники почетными грамотами и ценными подарками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК