Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День транспортной полиции отметят в России 18 февраля 2024 года
Соцпортал

День транспортной полиции отметят в России 18 февраля 2024 года

1


День транспортной полиции отметят в России 18 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В воскресенье, 18 февраля 2024 года, в России грядет День транспортной полиции, который также популярно называют Днем транспортников. Этот неформальный праздник традиционно отмечается ежегодно по всей стране.

История образования Дня транспортной полиции России 18 февраля


Обязанность транспортной полиции заключается в обеспечении соблюдения законов на всех видах транспорта — наземном, водном и воздушном, предназначенных для общественного использования. Однако следует отметить, что городской транспорт, такой как автобусы, троллейбусы и другие подобные виды транспорта, не подпадает под их компетенцию. Тем не менее, их наличие обязательно на автостанциях и вокзалах.



Профессиональный праздник, этого достаточно узкого круга людей, отмечается ежегодно 18 февраля. Праздник имеет свою историю, которая начинается в 20-х годах 20 века.

Первое подразделение полиции, перед которым ставилась задача поддерживать правопорядок в транспорте появилось в 1919 году. Именно в этот год, 18 февраля советское правительство издало приказ, согласно ему организовывалось подразделение, которое должно быть обеспечивать охрану в железнодорожных поездах.

Изначально оно создано было для этих целей, но со временем их участок работы расширился, и они начали обеспечивать охрану правопорядка на вокзалах. По сей день они исполняют эти обязанности. Практически на каждом вокзале или автостанции можно найти специальный полицейский пункт.

Появление полиции на различных видах транспорта


Неотложность вопросов охраны самолетов вырвалась на передний план, особенно после того, как в советскую эпоху произошел случай угона самолета, закончившийся ранением одного из пассажиров и гибелью членов экипажа. До этого инцидента вопросы безопасности воздушных перевозок и присутствие представителя правоохранительных органов на борту не привлекали столь острой внимания.

Полицейское присутствие также оказалось необходимым на водном транспорте. Истоки этой идеи берут свое начало еще во времена проведения Олимпиады в Москве, когда потребовалась дополнительная охрана акватории Московской реки в связи с масштабными спортивными событиями. В настоящее время суда, особенно крупные по размерам корабли и паромы, перевозящие большое количество людей, подвергаются тщательной охране.

Транспортная полиция в настоящее время подчиняется Министерству внутренних дел РФ. Официально эта структура именуется Главным управлением на транспорте МВД РФ и распространяет свою деятельность на всю территорию страны через свои территориальные отделения.

Задачи, выполняемые транспортной полицией в России


Первостепенной задачей транспортной полиции является обеспечение порядка на различных транспортных средствах по всей территории страны. Для этого они осуществляют специальные меры.

Полицейские контролируют действия людей, чтобы предотвратить возможные нарушения закона. Это включает в себя патрулирование, осмотр и проверку документов. Еще одной их задачей является оперативная реакция на обращения граждан. Важно, чтобы сотрудники были готовы помочь в любой ситуации.

Также в состав транспортной полиции входит оперативно-разыскное управление, которое реагирует на правонарушения. Если преступление уже совершено, им необходимо выявить, найти и задержать преступника.

Кроме того, в транспортной полиции действует кинологическая служба, которая активно применяется в аэропортах и на вокзалах для поиска запрещенных веществ. Работа транспортной полиции имеет огромное значение для обеспечения правопорядка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК