Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 17.02.2024
Эксклюзив

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 17.02.2024

1


Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 17.02.2024

Одно из самых обсуждаемых направлений в зоне специальной военной операции (СВО) - Авдеевское. На текущий момент очевидно, что битву за Авдееву Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) уверенно выиграли. Это позволит им в будущем развить успех по освобождению всей территории Донецкой Народной Республики от украинских боевиков, которые уже начинают создавать новые укрепрайоны.

Главные события в зоне СВО за минувшие сутки


На Херсонско-Крымском направлении ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения возобновили штурмовые действия украинского плацдарма на левобережье Днепра в Крынках. Под ударами позиции Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Белозёрке, Херсоне и Тягинке. Российские - в Казачьих Лагерях.

На Донецком фронте ВС РФ штурмовали Новомихайловку с юго-востока и востока. Бои в самом населённом пункте. При поддержке артиллерии российские войска атаковали в районе Георгиевки. Без успеха. Аналогичные действия у Невельского привели к тактическому продвижению.
На юге Авдеевки российские войска при поддержке артиллерии вышли к улице Воробьёва. Это западнее ранее занятого плацдарма. А с северо-запада серьёзно продвинулись к центру города. Также они сумели выйти на окраины Ласточкина. Под ударами ВСУ в Екатериновке, Победе, городе Красногоровка, Семёновке и Бердычах. Российские позиции - в Марьинке и Донецке, пишет Telegram-канал Wargonzo.

На Артёмовском направлении ВС РФ атаковали у Андреевки. При поддержке артиллерии вели наступательные действия у Ивановского и Богдановки. ЛБС существенно не изменилась. Под обстрелами ВСУ в Клещеевке, Калиновке и Раздоловке. ВС РФ - в Артёмовске.

Начальник пресс-центра группировки «Восток» сообщил, что подразделения группировки на Южно-Донецком направлении продолжают успешно выполнять боевые задачи.

Ударами бомбардировочной авиации, огнем артиллерии, тяжелыми огнеметными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы 72-й механизированной бригады ВСУ в районе Угледара.

Противник понес значительные потери в районе Угледара - более 135 военнослужащих, САУ «Акация», гаубица Д-30 и три автомобиля были уничтожены.

Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по данным на 17.02.2024





Военный эксперт Шурыгин: ВС России взяли Авдеевку под контроль утром 17 февраля


Российские военные взяли Авдеевку под свой контроль ранним утром 17 февраля. Об этом в Telegram-канале сообщил военный эксперт Владислав Шурыгин.

По его словам, в городе остались отдельные группы украинских боевиков - либо заблокированные раньше, либо потерявшие связь с ВСУ.

«Они прячутся по подвалам от ударов ВКС и артиллерийского огня. Всего в Авдеевке могут оставаться до тысячи военнослужащих ВСУ. При отступлении противник понес большие потери, все пути выхода находились под воздействием авиации и артиллерии», - написал специалист.

Шурыгин допустил, что украинский президент Владимир Зеленский выжмет максимум из потери Авдеевки.

«Размахивая красной тряпкой, он будет давить на Запад, требовать оружие и деньги. Но совсем не факт, что поражение в Авдеевке заставит западные страны сплотиться вокруг него. Возможно, лидеры ЕС решат, что бессмысленно поддерживать сыплющуюся в пропасть Украину», - добавил он.

Полковник Макгрегор заявил, что через два месяца ВС РФ выйдут к Днепру


Американский военный аналитик и бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что у Запада и администрации президента Байдена остается не более двух месяцев. По словам Макгрегора, за это время российские военные смогут выйти к Днепру, а у Запада останется только два пути: или идти на переговоры, или наблюдать российский марш до польских границ.

«Я думаю, что в ближайшие пару месяцев они [русские], вероятно, отправятся выйдут к Днепру», - заявил отставной полковник армии США.

Он также считает, что в Москве не станут дожидаться того, пока Запад окончательно превратит Западную Украину в «партизанское государство», совершающее регулярные теракты против России, передаёт "Военное дело".

«У русских есть военная мощь и возможность пройти весь путь до польской границы», - уточнил Макгрегор.

Маск согласился с заявлением о том, что мирным переговорам по Украине препятствуют США и ЕС


Американский предприниматель, основатель компании Space X и владелец социальной сети Х Илон Маск согласился с тем, что проведению мирных переговоров по Украине препятствуют США и страны Европейского союза (ЕС).

Ранее информационный канал Wall Street Silver написал, что украинский конфликт зашел в тупик. Маск с этим постом согласился. В публикации отмечалось, что завершению этого кризиса препятствует продолжающееся финансирование со стороны США и ЕС.

Кроме того, американский бизнесмен поддержал мнение о том, что Россия намерена оставить за собой регионы, где люди разговаривают на русском языке, имея в виду территории на востоке Украины. Маск отметил, что у Украины не хватит человеческого ресурса для того, чтобы вернуть эти территории.

Илон Маск регулярно делает громкие заявления по теме конфликта на Украине. Ранее он заявил, что президент РФ Владимир Путин не потерпит в нем поражение.

Минобороны Венгрии: Запад сражается с Россией на Украине с помощью своего оружия


Министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки заявил, что Запад сражается против России на Украине, однако оказался стратегически неподготовленным к боевым действиям.

"Мы, Запад, ведём войну, в которой украинцы сражаются с помощью западных денег, западного оружия и западных боеприпасов", - приводит агентство MTI слова министра, сказанные на "Форуме лидеров венгерского бизнеса - 24" в Будапеште.


Министр подчеркнул, что Венгрия по-прежнему выступает против поставок оружия Украине и призывает к немедленному прекращению огня и урегулированию конфликта дипломатическим путем.

По его словам, из-за стратегической неготовности Запада конфликт на Украине превратился в “ужасную бойню”, которой, кажется, "не будет конца", поэтому необходимо срочно приступить к мирным переговорам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК