Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » ИИ отличает бобров по «отпечаткам пальцев» на их хвостах

ИИ отличает бобров по «отпечаткам пальцев» на их хвостах

1



Фото из открытых источников
Компьютерная идентификация особей может помочь исследователям изучить восстановление вида, не подвергая животных стрессу.
 
Бобры полагаются на свои кожистые хвосты, чтобы управлять ими во время плавания и громко шлепать по воде в качестве сигнала тревоги. Покрытие из чешуи, напоминающей ящерицу, делает эти хвосты такими удобными. Это также дает возможность отличать животных друг от друга. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Ecology and Evolution, компьютерный алгоритм может точно идентифицировать отдельных бобров по рисунку чешуек на их хвостах, что немного похоже на отпечатки пальцев человека.
 
Это достижение может стать хорошей новостью для евразийского бобра (касторового волокна), который был почти полностью истреблен в 19 веке. По мере восстановления вида исследователи оценивают размер популяции с помощью ушных бирок и радиоошейников. Но отлов бобров может вызвать у них стресс, поэтому ученые обучили искусственный интеллект, обучающийся шаблонам, на изображениях хвостов 100 евразийских бобров, на которых охотились в Норвегии. Программа с точностью 96% отличила животных друг от друга.
 
Ученые проанализировали фотографии, сделанные в лаборатории при хорошем освещении, но, по их словам, этот подход должен быть осуществим и с изображениями дикой природы. В другом исследовании, опубликованном в прошлом году в European Journal of Wildlife Research, та же команда показала, что добавление небольшой пластиковой линзы к автоматическим камерам в полевых условиях обеспечивает четырехкратное увеличение качества фотографий — достаточно хорошего, чтобы помочь компьютерам идентифицировать некоторые объекты природы. самые трудолюбивые животные.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК