Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » 17 февраля — День спонтанного проявления доброты: история праздника
Праздники

17 февраля — День спонтанного проявления доброты: история праздника

0


17 февраля — День спонтанного проявления доброты: история праздника

17 февраля отмечается День спонтанного проявления доброты. Его цель — совершать как можно больше добрых поступков без ожидания вознаграждения. Инициаторами стали международные благотворительные организации. Этот неофициальный праздник приобрел популярность во многих странах.

История появления праздника


История возникновения этого праздника уходит в прошлое. Представители Японии, Австралии и других стран на конференции в Токио 25 лет назад приняли решение отмечать День спонтанного проявления доброты именно 17 февраля. Позднее и другие государства присоединились к этой инициативе.



Основная цель этого мероприятия заключается в том, чтобы побудить людей совершать добрые поступки по отношению к окружающим, подчеркивая, что забота и доброта к другим людям не должны быть ограничены ожиданием благодарности или вознаграждения.

В этот день призывается проявлять доброту и заботу к окружающим, не ожидая взамен благодарности или вознаграждения, создавая тем самым положительное влияние на общество и поддерживая идею добрых поступков.

Традиции праздника



Интересные факты о празднике добавляют нотку удивительного. В мире существует еще одно событие, аналогичное «Дню спонтанного проявления доброты» – Всемирный день доброты, который отмечается ежегодно 13 ноября. В России более 24 лет назад началась акция «Весенняя неделя доброты», нацеленная на поощрение проявления добрых поступков.

Известные личности также вносят свой вклад в распространение добра. Константин Хабенский, проявив заботу, взял под свое крыло грязную и больную бездомную собаку, тщательно ее отмыв и вылечив. В Австралии парикмахер Назир Собхани работал один день в неделю абсолютно бесплатно, стрига бездомных людей.

Не менее увлекательным фактом является активное участие граждан России в благотворительности. Исследования показывают, что проявление доброты благоприятно сказывается на здоровье человека, как физическом, так и психическом. Взаимопомощь и доброта содействуют избеганию многих проблем со здоровьем, увеличивая продолжительность жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК