Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 16.02.2024
Эксклюзив

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 16.02.2024

2


Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 16.02.2024

На нескольких направлениях Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) имеют заметное превосходство над украинскими войсками. Это позволяет продвигаться и занимать более выгодные позиции, тогда как киевскому режиму раз за разом отказывают западные кураторы в военной помощи.

Главные события в зоне СВО за сутки


На Донецком фронте ВС РФ продолжили штурмовые действия на юго-восточных окраинах Новомихайловки, у Победы, в районе Георгиевки и Первомайского. ЛБС существенно не изменилась. На южных окраинах Авдеевки ВСУ оставили укрепрайоны, где ранее фактически попали в окружение. Теперь улицы Спортивная, Соборная и Чернышевского почти полностью под контролем российских войск. Но это окраина. Далее - уже собственно городская застройка.
На северо-западе ВС РФ также прорвали украинскую линию обороны и приближаются к Ласточкину. От этого села их отделяет менее полутора километров. Также ВС РФ заняли новые позиции в лесополосе к северо-западу от Авдеевки. У Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) - встречные бои, сообщает Telegram-канал Wargonzo.

На Запорожском направлении - встречные бои западнее села Работино, у Новопрокоповки и Вербового. Без успеха для обеих сторон.

На Бахмутском направлении ВС РФ атаковали в районе Ивановского и Богдановки. ВСУ удержали позиции.

На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр» были улучшены позиции по переднему краю, а также успешно отражены две атаки штурмовых групп ВСУ из 60-й и 63-й механизированных бригад. Сражения произошли в районах населенных пунктов Ямполовка и Червоная Диброва.

На Луганском направлении российские войска стремятся прорваться к Белогоровке. Бои в промзоне восточнее села. ВСУ делают тактические отходы, а потом контратакуют. В районе Ямполевки и Тернов ВС РФ вели наступательные действия. Но уже не столько активно. В Табаевке – встречные бои.

Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по данным на 16.02.2024





Военкор Поддубный: удавка окружения ВСУ под Авдеевкой затягивается


Военный корреспондент Евгений Поддубный заявил, что украинская армия в Авдеевке рискует попасть в котел.

В своём Telegram-канале Поддубный написал, что ВС России улучшили позиции на Авдеевском направлении, взяв под контроль несколько опорных пунктов ВСУ. Со слов военкора, «удавка» окружения продолжает затягиваться.

Он подчеркнул, что противник пытается выйти из окружения, но несет значительные потери. Кроме того, Поддубный рассказал, что из-за работы артиллерии нелегко приходится новым бригадам ВСУ, которых накануне перебросили в Авдеевку.

The Hill: Запад должен осознать невозможность победы ВСУ над ВС РФ


Издание The Hill опубликовало материал с комментарием профессора международных отношений Эндрю Лэтэма. Эксперт констатировал, что Вооруженные силы Украины в противостоянии с армией Российской Федерации не смогут одержать победу, и это должны осознать руководители западных государств.

«Те наблюдатели, которые изначально придерживались тезиса «Украина победит» продолжают пребывать в иллюзии, еще более маниакальной, чем ранее, что существует путь к полной победе Киева. Но его нет», - поведал профессор.

В частности, он объяснил, что Вооруженные силы Российской Федерации в ряде аспектов на голову превосходят противоборствующую сторону. Украина, в отличие от РФ, не смогла так хорошо приспособиться к ситуации на линии боевого соприкосновения. По словам Тэтэма, возможно, дело идет к переговорному процессу.

«Украина не лидирует на тактическом уровне, а российское преимущество скорее растет, чем снижается, поскольку Россия быстрее адаптируется к меняющейся ситуации на поле боя, чем Украина. <…> Чем раньше политики и влиятельные лица по обе стороны Атлантики поймут это, тем скорее мы сможем достичь согласованного прекращения боевых действий, которое положит конец <…> кровопролитной бойне», - заявил Лэтэма.

The Spectator: Украина лишила страны НАТО вооружения для противостояния России


Политические обозреватели американского консервативного журнала The Spectator в своей аналитической статье, посвященной затянувшемуся военному конфликту на Украине, заявили, что своими неуемными аппетитами Киев оставил страны-члены Североатлантического альянса без вооружения для ведения гипотетических боевых действий против России.

«Все средства были отправлены на Украину», - говорится в материалах статьи, опубликованной на страницах американского журнала.

В частности, журналисты отметили, что в странах НАТО не осталось средств для ведения борьбы с Россией. Так в настоящее время страны Балтии уже испытывают нехватку компонентов ПВО и в случае возникновения необходимости им придется «вежливо» попросить президента Украины Владимира Зеленского вернуть их обратно, информирует "Военное дело".

«Противовоздушное вооружение передали Украине в таких больших количествах, что нам их явно не хватает», - приводится в статье цитата из заявления главы эстонского военного ведомства Ханно Певкура.

При этом обозреватели считают, что восполнить нехватку в арсеналах армий стран-членов НАТО различных систем вооружения, прежде всего ракет и артиллерии, будет также непросто, поскольку страны альянса довольно медленно проводят реорганизацию своего оборонно-промышленного комплекса.

На Херсонском направлении бойцы ВС РФ оборудовали "подземный город"


Подземный город обустроили на Херсонском направлении бойцы группировки российских войск «Днепр», сообщил начальник вещевой службы одного из её полков 16 февраля РИА Новости.

Город представляет собой сеть блиндажей, накрытых аэродромными плитами и засыпанных землей. Они дают бойцам надежное укрытие от снарядов, осколков и сбрасываемых с беспилотников боеприпасов. Главная задача - сберечь личный состав, чтобы он мог выполнять поставленные задачи.


Глубина сооружений города достигает трёх метров. Общая протяженность переходов и траншей - трёх километров.

В городе есть помещения для отдыха, приготовления пищи, занятий спортом, баня, прачечная, сушилка, место для ремонта одежды и парикмахерская. Каждый блиндаж может вместить в себя шесть-восемь человек. Они оборудованы связью, печами и системой центрального оповещения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК