Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Японские ученые предложили способ стать умнее всего за 3 минуты

Японские ученые предложили способ стать умнее всего за 3 минуты

2



Фото из открытых источников
Нейробиологи провели за последние годы ряд исследований, показавших, что прослушивание ритмичной музыки способно оказывать позитивное влияние на активность мозга и психические функции.
 
Как сообщает ресурс ibroneuroscience.org, особый интерес исследователей привлекло действия так называемого «грува», то есть, особых ритмических ощущений, формируемых музыкантами-исполнителями ряда жанров, таких как фьюжн, сальса, свинг фанк, рок, соул.
 
Японские нейробиологи провели ряд экспериментов, отчетливо показавших, что прослушивание ритмичной музыки стимулирует активность префронтальной коры мозга, повышающей умственные способности.
 
На практике было показано, что особенно эффективно музыка действует в данном формате, когда сопровождается ритмичными движениями в такт мелодиям.
 
Здесь важно именно поймать ее ритм, поскольку движения в диссонансе с музыкой, напротив, вредят настроению и вносят разнобой в работу мозга. Танцы под ритмичную музыку очень полезны, но можно под такой же аккомпанемент заниматься и другими видами физической активности.
 
Недавно мы рассказали о том, что может основательно помешать работе мозга. В частности, снизить эффект от получения позитивной информации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК