Создать аккаунт
Главная » В мире » Миссия «Одиссей»: лендер частной компании впервые отправляется на Луну
В мире

Миссия «Одиссей»: лендер частной компании впервые отправляется на Луну

12


Американский стартап Intuitive Machines может стать первой частной компанией, высадившейся на Луну

Вскоре после 7 часов утра в четверг, 15 февраля, со стартовой площадки LC-39A стартовала ракета-носитель Falcon 9 с миссией IM-1 (Odysseus). Ее полезная нагрузка – лунный аппарат Nova-C, который должен приземлиться через неделю в районе кратера Малаперт А на Луне, примерно в 300 км от ее южного полюса. На его борту находятся одиннадцать научных приборов и демонстраторов – в основном оборудование НАСА, но также представлены частные компании и партнеры Intuitive Machines.

Фото: intuitivemachines.com

Посадка предварительно запланирована на 22 февраля и, в случае успеха, станет первым в истории частным луноходом, совершившим посадку на Луну. Это также будет первая американская посадка со времен миссии Apollo 17 в конце 1972 года.

Ожидается, что место посадки будет находиться в районе лунного образования, известного как Малаперт А. Эта относительно ровная и безопасная область расположена в южном нагорье на перевернутой стороне Луны, изрезанной кратерами. Посадка в районе Малаперт А была выбрана с учетом будущих крупных миссий, в том числе программы «Артемида», целью которой является создание на Луне постоянной базы для людей. В рамках миссии «Одиссей» ученые хотят проверить различные технологии связи и передачи данных.

Миссия IM-1 станет первой из трех экспедиций Intuitive Machines на Луну. В марте туда же должен отправиться модуль Nova-C (IM-2), а в июне – модуль Nova-C (IM-3). Будут ли выполнены их миссии, также зависит от успеха или неудачи нынешней миссии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК