Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Приливную электростанцию в виде гигантского воздушного змея запустили в Дании

Приливную электростанцию в виде гигантского воздушного змея запустили в Дании

1



Фото из открытых источников
Гигантский "воздушный змей", размещенный в водах Вестмансунда на Фарерских островах (Дания), впервые передал свою энергию в сеть, открывая новую эру для многообещающей индустрии, сообщает NewAtlas.
 
Этот инновационный аппарат, получивший имя "Дракон 12", перемещается против течения, что приводит в движение его ротор и генерирует около 1,2 МВт чистой электроэнергии - достаточно для питания небольшого городка, включающего около 1000 домов.
 
Инициатива была впервые задумана автопроизводителем Saab, а впоследствии в 2007 году коммерциализирована шведским стартапом Minesto, который успешно развивает эту технологию.
 
В отличие от предыдущих концепций, основанных на массивных баржах или турбинах в потоке, технология Minesto является относительно небольшой, модульной и масштабируемой - ширина составляет 12 метров, а вес - 2,8 тонны.
 
Эффективность этой конструкции обеспечивается ее способностью скользить по океанским течениям, подобно воздушным змеям в небе, перемещаясь в воде по восьмерке со скоростью в несколько раз превышающей скорость текущей воды. Это позволяет генерировать значительное количество электроэнергии при относительно небольших размерах и массе.
 
В будущем Minesto, совместно с местной энергетической компанией SEV, планирует создать на Фарерских островах мощность приливных "воздушных змеев" на 120 МВт. Этот массив, состоящий из примерно 100 отдельных аппаратов, сможет обеспечить 40% потребления электроэнергии на архипелаге, отмечая новую эру в производстве возобновляемой энергии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК