Создать аккаунт
Главная » В мире » Международный день детей, больных раком отмечают 15 февраля 2024 года
В мире

Международный день детей, больных раком отмечают 15 февраля 2024 года

1


Международный день детей, больных раком отмечают 15 февраля 2024 года

Каждый год, в пятнадцатый день февраля, люди по всему миру отмечают Международный день детей, страдающих от рака. Этот значимый день был учрежден в 2003 году. На данный момент, уже более 40 различных стран принимают участие в мероприятиях, посвященных этому дню. Главная цель этого Дня заключается в привлечении внимания общественности к высокой смертности детей от этого страшного заболевания.

Традиции праздника Международный день детей, больных раком 15 февраля 2024 года


В этот день проводятся научные и медицинские конференции и семинары как на международном, так и на российском уровне. В рамках этих мероприятий представлены интересные доклады, посвященные причинам различных заболеваний и современным методам их лечения. Опытные специалисты активно обмениваются своими достижениями и передают свои знания и навыки по борьбе с детскими недугами.



Некоммерческие организации активно разрабатывают новые благотворительные инициативы, совместно с обычными гражданами участвуют в добровольческих акциях, которые основаны известными личностями. Волонтеры, артисты цирка и эстрады посещают больницы и центры, где проводится медикаментозное лечение и реабилитация детей и подростков.

Основная цель — подарить положительные эмоции. Однако необходимы и средства, которые собираются для закупки дорогостоящих лекарств и препаратов, а также для проведения уникальных операций в клиниках за рубежом. Сделать доброе дело очень просто — перечислить пожертвование на счет фондов, которые помогают спасать жизни множеству больных детей.

Статистика заболеваемости раком среди детей в России


В России каждый год обнаруживается злокачественные новообразования у около 3,5 тысяч детей, что составляет примерно 15 человек на сто тысяч детского населения. Проблемы, с которыми сталкивается детская онкология, аналогичны проблемам взрослых, такие как поздняя диагностика и госпитализация. 75% больных обращаются за помощью уже на третьей-четвертой стадии заболевания, когда лечение становится сложным и дорогим. С использованием современных методов терапии, шансы на выздоровление у детей, больных раком, в России достигают 80%.

В нашей стране специализированная медицинская помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, предоставляется в федеральных медицинских учреждениях в Москве, Санкт-Петербурге, Обнинске, Ростове-на-Дону, а также в специализированных отделениях областных (краевых, республиканских) детских больниц и территориальных детских онкогематологических центрах. 1 июня 2011 года в Москве был открыт Федеральный научно-клинический центр (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Каждый год в этой клинике:


  • принимается около 50 тысяч пациентов;

  • выполняется около 1,2 тысячи высокотехнологичных операций;

  • проводится до 200 трансплантаций костного мозга.


Профилактика, как один из способов борьбы с такой болезнью, как рак


По мнению онкологов, регулярное потребление продуктов, считающихся «правильными» с точки зрения профилактики рака, снижает риск заболевания. Ученые из нескольких стран, включая Великобританию, Германию и Японию, пришли к выводу, что вегетарианцы заболевают раком вдвое реже, чем мясоеды. Даже такие продукты, как индейка, содержат вещества, которые могут быть канцерогенами, поэтому их употребление рекомендуется ограничить.

Вместо мяса ученые советуют предпочитать рыбу. Особенно полезными являются морские виды рыбы, так как они содержат жирные кислоты Омега-3, которые считаются благоприятными для организма. Некоторые виды рыбы, такие как треска, палтус и хек, также являются источниками йода, который помогает предотвратить развитие злокачественных опухолей. Ежедневное потребление свежих овощей, фруктов и зелени, не подвергнутых значительной термической обработке, также считается эффективным способом защиты от рака.

Научные данные свидетельствуют, что употребление полкилограмма растительных продуктов в день может снизить риск рака вдвое. Отказ от алкоголя и табака также способствует защите от онкологических заболеваний. Исследователи утверждают, что полный отказ от табака и алкоголя может сократить вероятность возникновения рака до 70%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК