Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сретение Господне отмечают 15 февраля 2024 года
Соцпортал

Сретение Господне отмечают 15 февраля 2024 года

1


Сретение Господне отмечают 15 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

15 февраля 2024 года будет отмечаться Сретение Господне, что является сороковым днем после Рождества Христова. Этот праздник был установлен в память о знаменательной встрече между мудрым старцем Симеоном и младенцем Христом.

История праздника Сретение Господне



Событие произошло, когда на 40-й день после рождения своего сына, Дева Мария привела его в храм Иисуса. По иудейской традиции, в этот день они должны были принести жертву Богу, поэтому они отправились в Иерусалим вместе с Иосифом.

Взяв младенца в руки, Симеон с радостью воскликнул, что он, наконец, увидел Сына Божьего. 300 лет назад Божий Ангел предсказал ему, что он будет свидетелем рождения Спасителя от непорочной Девы.

Это событие принесло Симеону огромную радость, и он был готов отправиться в вечность с открытым сердцем перед Богом. Однако, перед тем как уйти, он произнес еще несколько пророческих слов. Он предсказал непростую судьбу для Христа и разбитое сердце его матери Марии.

Обычаи и традиции Сретения Господнего в 2024 году


Сретение — один из старейших христианских праздников, который всегда был любим и уважаем народом. В этот день, в храмах проводятся торжественные молебны и разжигаются свечи. В церквях принято освящать воду и свечи. Эта освященная вода обладает целебными свойствами и используется для поения больных детей и обрызгивания дома.


Также считается, что большой силой обладают свечи, освященные в церкви. В народе такие свечи называются громическими или сретенскими. Их зажигают во время грозы, чтобы защитить дом от ударов молнии. Также эти свечи считаются защитой от ведьминых чар, их зажигают перед родами, чтобы облегчить процесс рождения, а также перед смертью человека, чтобы его душа могла спокойно перейти в загробный мир.

Традиционно во время Сретения растапливают сосульки, которые свисают с крыш. Талая вода, которая образуется при этом, также считается особенной и волшебной. Ее используют для промывания ран, окропления дома и скота.

В ночь на Сретение считается, что нечистая сила разгуливает, поэтому желательно не выходить из дома. Вместо этого семьи устраивают посиделки и стараются задобрить домового — хранителя домашнего очага.

Что нельзя делать и приметы на Сретение в 2024 году


Встреча зимы и весны, известная как Сретение, сопровождается определенными запретами и приметами. В этот день не рекомендуется заниматься домашними делами, такими как шить или стирать, а также вступать в конфликты и ругаться. Кроме того, лучше не отправляться в дальние поездки из-за переменчивости погоды в середине февраля, которая может создать неприятности в пути.

Сретение также служит днем, когда зима и весна встречаются. Именно поэтому на этот февральский день делают прогнозы погоды на будущее. Считается, что если день будет спокойным, но облачным, то в этом году ожидается хороший урожай зерна.

Если же на Сретение будет мороз, то весна и лето будут холодными. Также метель в этот день пророчит позднюю весну. Если закат будет облачным, то уже не ожидаются сильные морозы. А чистое звездное небо в Сретение предсказывает, что весна задержится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК