Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Израиле обнаружена 1800-летняя база римских легионеров

В Израиле обнаружена 1800-летняя база римских легионеров

0



Фото из открытых источников
Управление древностей Израиля (IAA) объявило, что в ходе недавних раскопок у подножия Тель-Мегиддо, недалеко от древней деревни Кфар-Отней (греч. Каперкотнай), были обнаружили архитектурные останки 1800-летней военной базы римского VI Железного легиона «Феррата» (видео можно посмотреть ниже). База римских легионеров VI легиона — единственная римская военная база такого размера, которая была расположена и открыта в Израиле.
 
Во время раскопок были обнаружены значительные архитектурные остатки главной улицы лагеря, Виа Претория, а также полукруглый подиум и участки каменного тротуара, принадлежавшие крупному монументальному общественному зданию.
 
Юлий Цезарь набрал этот легион в Галлии Цизальпине в 52 г. до н.э., и его первые действия произошли во время кампании против галльского вождя Верцингеторикса, осажденного в Алезии. Этот легион сопровождал Цезаря в Александрию. Его название означает «бронированный», что, вероятно, является отсылкой к доспехам.
 
Раскопки, проводимые доктором Йотамом Теппером и Бараком Цином, являются частью крупного инфраструктурного проекта по расширению и модернизации дороги 66 от перекрестка Мегиддо до перекрестка Хатишби в Йокниаме.
 
«Лагерь римского легиона в Легио был постоянной военной базой для более чем 5000 римских солдат на протяжении более 180 лет, с 117–120 до примерно 300 г. н. э.», — говорит доктор Йотам Теппер, директор раскопок от имени Управления древностей Израиля. «В центре лагеря длиной 550 м и шириной 350 м пересекались две основные дороги, и здесь был возведен его штаб. Именно от этой базовой точки измерялись и отмечались вехами все расстояния по дорогам Римской империи до главных городов севера страны. Остатки древних зданий не сохранились на должной высоте, поскольку большая часть строительных камней с течением времени была вывезена для повторного использования в строительных проектах, реализованных в византийский и раннеисламский периоды».
 
Предварительные обследования территории лагеря показали, что вся римская база и все ее компоненты лежат под пшеничными полями кибуца Мегиддо. «Уникальный вклад результатов этого исследовательского проекта заключается в редкости подобных археологических открытий», — говорит Теппер.
 
В Израиле имеется множество документов, касающихся римских военных лагерей; в основном они состоят из краткосрочных осадных лагерей или небольших лагерей, связанных со вспомогательными дивизиями. Но, по словам доктора Теппера из IAA, находка в Тель-Мегиддо представляет собой сложную крепость легионеров — одну из первых в своем роде, которая постоянно оккупирована.
 
Исторические источники и некоторая частичная информация указывают на существование постоянной базы римских легионеров X-го легиона Fratensis в Иерусалиме, но лагерь еще предстоит обнаружить.
 
При раскопках были обнаружены монеты, части оружия, черепки керамики и фрагменты стекла, но наиболее преобладающими находками являются черепицы, найденные в чрезвычайно больших количествах. Некоторые из них были проштампованы марками VI легиона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК