Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ценный медальон императора Каракаллы был найден в римских гробницах в Болгарии

Ценный медальон императора Каракаллы был найден в римских гробницах в Болгарии

3



Фото из открытых источников
Одной из ценных находок из римских гробниц, обнаруженных в конце 2023 года возле села Новая Варбовка в муниципалитете Стражица Велико-Тырновской области Болгарии, стал медальон римского императора Каракаллы (198–217 гг. н.э.). Эти находки недавно продемонстрировал Великотырновский краеведческий музей.
 
Медальон Каракаллы, изготовленный из бронзы, был отчеканен в городе Пергаме в Малой Азии (современная Турция). На одной стороне изображена сцена визита императора в 214 году в Пергам, где он искал исцеления у бога медицины Асклепия.
 
В музее рассказали, что медальон имел высокую финансовую ценность, но, учитывая его размеры, не использовался в повседневной торговле. Надписи выполнены на древнегреческом языке.
 
Римские могилы случайно нашел осенью тракторист, который, вспахивая поле возле села Новая Варбовка, наехал на известняковую плиту. Найденные погребальные предметы – украшения, монеты и сосуды – датируются первой половиной III века нашей эры.
 
В декабре археологи Калин Чакаров и Недко Еленски вместе со специалистом музея Микаэлой Томановой провели полевые исследования.
 
Стены гробниц покрыты тонкой фарфоровой штукатуркой, а одна из них имеет форму необычной кирпичной подушки на полу. Над одной из гробниц расположена церемониальная керамическая амфора, наполненная вином.
 
В одной гробнице были похоронены двое взрослых: мужчина в возрасте от 50 до 60 лет и женщина в возрасте от 45 до 49 лет. В другой гробнице были обнаружены останки ребенка в возрасте от года до двух лет. Пол и возраст похороненных определила Надежда Атанасова из Национального института экспериментальной морфологии, патологии и антропологии Болгарской академии наук.
 
В могиле мужчины и женщины были найдены изысканные золотые женские серьги, позолоченный кулон с бусиной и посеребренная фибула из нескольких видов металлов. Также на груди мужчины находилась серебряная монета (динарий), отчеканенная в городе Лаодикии.
 
Предполагается, что умершие были богатыми землевладельцами, владевшими недвижимостью на территории, находившейся под управлением древнего города Никополис-ад-Иструм.
 
Вместе с ребенком были найдены подарки, в том числе пара маленьких золотых серег, детские украшения из стеклянных бусин, керамическая амфора для вина и две стеклянные лакримарии – изысканные сосуды, в которых собирали слезы скорбящих, а затем использовали для ароматных масел.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК