Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты рассказали о том, какой будет геомагнитная обстановка 11 февраля 2024 года
Эксклюзив

Эксперты рассказали о том, какой будет геомагнитная обстановка 11 февраля 2024 года

3


Эксперты рассказали о том, какой будет геомагнитная обстановка 11 февраля 2024 года

Будет ли сегодня магнитная буря? Ответ на данный вопрос беспокоит людей, которые чутко реагируют на погодные изменения. Начало последнего зимнего месяца в 2024 году уже отметилось сразу несколькими сильными магнитными бурями.

Область солнечных пятен под номером 3576, обращенная к Земле, сохраняет свою магнитную структуру типа Бета-Гамма-Дельта, хотя она не такая сложная, как при своем первоначальном появлении на солнечном диске несколько дней назад. Она все еще обладает потенциалом для активности класса M, однако вероятность солнечного всплеска класса X в этой области в настоящее время невелика.

Характеристика сегодняшнего дня


Специалисты, которые занимаются отслеживанием геомагнитной обстановки, сообщают о том, что за последние 24 часа на Солнце произошла новая вспышка М2.23, из-за которой в космосе сохраняется достаточно сильное напряжение, пишет издание "Весь Искитим".
Из прогнозов следует, что 11 февраля будет стабильная геомагнитная обстановка на уровне магнитосферы. Согласно предоставленным данным, с полуночи до полуночи следующего дня по московскому времени сила геоударов составляет 2 балла, что свидетельствует о нейтральной геомагнитной обстановке.

Группу гигантских пятен зафиксировали на поверхности Солнца


Солнечные пятна, достаточно крупные, чтобы их можно было увидеть с Марса, перемещаются в направлении Земли. Группу впервые заметил марсоход Perseverance, работающий на Красной планете. Он запечатлел явление с помощью прибора MASTCAM.

Группе пятен присвоили название AR3576. Наблюдения показали, что она продолжает расти. Группа состоит из четырех кластеров, каждый из которых больше Земли. Общая протяженность достигает 150 000 км.

Ученые также установили, что пятна обладают сложной магнитной структурой. Положительная и отрицательная магнитные полярности расположены очень плотно. Столкновение противоположных полярностей может привести к взрывному магнитному переподключению.

Синоптики NOAA (Национального управления океанических и атмосферных исследований США) пришли к выводу, что у пятен есть потенциал для создания вспышек класса Х - наивысшего по шкале мощности. Поскольку пятна направлены непосредственно на Землю, наша планета окажется на «линии огня». Вспышки могут вызвать мощные магнитные бури, грозящие отключить спутниковую связь и навигацию, сообщает портал SpaceWeather.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК