Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Учёные ИЯИ заявили, что астероиды из темной материи способны вызвать землетрясение

Учёные ИЯИ заявили, что астероиды из темной материи способны вызвать землетрясение

1



Фото из открытых источников
В исследованиях ученые из Института ядерных исследований РАН (ИЯИ) обнаружили потенциальную угрозу со стороны так называемых "бозе-астероидов" - массивных объектов, образованных из частиц легкой темной материи, сообщает  «Газета.Ru».
 
Согласно заявлениям ученых, капли легкой темной материи, по существу, сливаются вместе, образуя эти гигантские структуры. Хотя темная материя почти не взаимодействует со светом и обычным веществом, эти "бозе-астероиды" могут вызывать серьезные последствия, включая землетрясения, при прохождении через нашу планету.
 
"Мы доказали, что капли темной материи способны расти, поглощая окружающую их темную материю, и их масса может достигать массы астероида", — пояснил Дмитрий Левков, старший научный сотрудник ИЯИ и один из авторов исследования.
 
Хотя эти бозе-астероиды могут пройти сквозь Землю, не оставляя кратера, их масса и гравитационное воздействие могут вызвать землетрясения при прохождении через нашу планету, аналогичные приливам и отливам, вызываемым лунным притяжением.
 
Тёмная материя - это загадочное вещество, которое составляет большую часть массы в нашей Вселенной, но не излучает свет и не взаимодействует с электромагнитным излучением, поэтому она невидима и обнаруживается лишь по своему гравитационному воздействию на видимые объекты, такие как звёзды и галактики.
 
Основные свойства тёмной материи включают:

  • Невидимость. Тёмная материя не излучает, не поглощает и не рассеивает свет, поэтому нельзя наблюдать её напрямую с помощью обычных астрономических методов.

  • Гравитационное воздействие. Тёмная материя оказывает гравитационное воздействие на видимую материю, такую как звёзды и галактики. Она действует как "клей", удерживая галактики вместе и формируя крупномасштабную структуру Вселенной.

  • Распределение. Тёмная материя распределена в пространстве неравномерно и формирует галактики, галактические скопления и огромные филаменты, которые простираются через космос.

  • Тёмная энергия. Отдельно стоит упомянуть о тёмной энергии, которая является другой загадочной компонентой Вселенной. Тёмная энергия обладает отрицательным давлением и влияет на расширение Вселенной.


 
Несмотря на множество исследований, природа тёмной материи до сих пор остаётся загадкой. Учёные предполагают, что она может состоять из экзотических частиц, не взаимодействующих с обычным веществом, но точное составление и свойства этих частиц требуют дальнейших наблюдений и экспериментов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК