Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Что можно и что нельзя делать на Ефрема — сверчкового заступника, 10 февраля 2024 года
Праздники

Что можно и что нельзя делать на Ефрема — сверчкового заступника, 10 февраля 2024 года

0



10 февраля отмечается народный праздник, известный как День Домового, также известный как Ефрем Сириным. В этот день христиане почитают память святого Ефрема Сирина, который был одним из учителей церкви в IV веке, богословом и поэтом. Этот праздник также известен как Ефрем Сирин и Кудесы домового.

Традиции и поверья праздничного дня


В соответствии с народными традициями, праздник был тесно связан с духом, который являлся защитником и хозяином дома — домовым. Наши предки верили, что без его присутствия ни один дом не мог существовать. По их убеждениям, этот невидимый существо мог принимать облик различных животных, чаще всего выступая в роли петуха, кошки или змеи. Считалось, что если кто-то из домочадцев увидит его, это могло предвещать болезни и даже смерть.

Считалось, что проявлениями недовольства домового могли быть его топанье, крики и проказы, что в свою очередь могло предвещать несчастье. Согласно преданию, домовой мог причинить вред спящему человеку или даже похитить его детей, особенно если родители прокляли их.

Домовой не выносил ссор и неряшливости, и начинал наказывать домашних, бродя по ночам и причиняя беспорядок в их доме.

Что можно делать на Ефрема




Для того чтобы избавить дом от негатива, наши предки проводили ритуал заметания полов в день святого Ефрема, используя веник из полыни.

Крестьяне часто держали кошек в доме не только как охотников за мышами, но и как символических хозяев дома, которые могли установить связь с домовым. Хозяйки организовывали для домового своего рода праздник, оставляя для него на ночь кашу и стакан молока на белой скатерти. Во время вечерних посиделок наши предки обсуждали домового и его проделки.

Согласно преданию, уборка в день святого Ефрема приносила счастье в дом. В народе этот праздник также называли Днем чудес, поскольку считалось, что именно 10 февраля могло произойти что-то необычное.

Что нежелательно делать в праздничный день




В этот день существует множество запретов, и 10 февраля важно помнить о домовом. Если человек проигнорирует эту примету, домовой может принять меры кары, начиная бить посуду и тому подобное.

Не следует избавляться от тараканов и пауков, обитающих в помещении, так как они считаются вестниками Божьими, следящими за всеми членами семьи. Они не могут передать Вселенной о проблемах, возникших у человека.

Также не рекомендуется засыпать в полной тишине, так как это может привести к тому, что кто-то из семьи может оглохнуть. Лучше всего перед сном в этот день рассказать историю о домовом.

Также не следует обижать кошку и бить ее полотенцем, так как она помогает установить отношения с домовым. В противном случае, домовой может обидеться и начать раздражать собаку, чтобы она лаяла, когда все спят.

Народные приметы праздника




Если 10 февраля будет ветрено, то летний период может быть прохладным. Согласно приметам, в Ефремов день обещается хороший улов рыбы. Если лес приобретет черный оттенок, то скоро наступит оттепель.

Человек, родившийся 10 февраля, может считаться счастливчиком. Его жизнь будет насыщена чудесами и удачей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК