Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Исследование: волки различают голоса людей, подобно домашним собакам

Исследование: волки различают голоса людей, подобно домашним собакам

2



Фото из открытых источников
Интернациональная команда зоологов из Италии, Франции, Великобритании и Испании провела увлекательное исследование, касающееся способности серых волков различать голоса людей. Они заинтересовались, обладают ли эти дикие животные аналогичными способностями, как и их домашние сородичи – собаки, и как это связано с их историей взаимодействия с человеком.
 
Согласно сообщению на портале Animal Cognition, способность различать голоса различных особей на основе идентификационных сигналов является важной для поддержки социального поведения многих видов животных. Она чаще всего исследовалась в контексте конкретных видов, но редкие примеры индивидуальной гетероспецифической дискриминации обнаружены у домашних собак, которые могут узнавать голоса своих хозяев.
 
В своем исследовании зоологи проверили, обладают ли серые волки, ближайшие дикие родственники собак, способностью различать знакомые человеческие голоса. Используя методику привыкания-отвыкания, они предоставили волкам в неволе воспроизведение записей голосов их хозяев и незнакомцев, произносящих знакомые или незнакомые фразы.
 
Результаты исследования показали, что продолжительность ответа волков была значительно дольше, когда им предъявляли голоса их хозяев, чем голоса незнакомцев. Это указывает на то, что серые волки различают знакомых и незнакомых говорящих, подобно домашним собакам. Это также говорит о том, что способность собак различать человеческие голоса, вероятно, присутствовала у их общего предка.
 
Исследование также предоставляет дополнительные доказательства того, что дикие животные в неволе могут распознавать знакомые голоса, что указывает на возможное распространение этой способности среди различных видов животных.
 
Эти открытия помогут углубить наше понимание взаимодействия между различными видами животных и расширить наши представления о способностях животных к коммуникации и социальному взаимодействию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК