Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 08.02.2024: оперативная сводка
Эксклюзив

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 08.02.2024: оперативная сводка

2


Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 08.02.2024: оперативная сводка

В зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине происходит множество событий. Наш сайт gazeta.kgсобрал последние новости, а также предлагает ознакомиться с обновлённой картой боевых действий.

В Киеве признали тяжелейшие последствия российского удара 7 февраля


Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале сделал заявление, что российский удар, нанесенный утром 7 февраля, оказался тяжелейшим. При этом он призвал украинские власти не врать людям, что противовоздушная оборона сбивает российские ракеты.
"Баллистику и "Искандеры" не сбиваете. Сколько можно людей обманывать?", - задал он риторический вопрос представителям командования Воздушных сил Украины.

Соскин также раскритиковал и президента Украины Владимира Зеленского за постоянные заявления об успешной работе ПВО. По словам эксперта, все заявления Зеленского потом опровергаются российскими операциями, пишет "МК".

Напомним, что в среду Министерство обороны России сообщало, что ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины.

Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине на 8 февраля



В Николаеве был атакован судостроительный завод «Океан». Там собираются морские безэкипажные катера. Именно их ВСУ периодически использует для атак по Крыму, передаёт URA.RU. Позже Минобороны РФ сообщило о нанесении удара по производству безэкипажных катеров, ракет и ракетных комплексов Украины. Все объекты были поражены.

Свежая военная сводка с главных направлений спецоперации


Запорожское направление

На нашем фронте работает 503 мсп, Новоандреевка, противник пытался использовать замаскированные минометные гнезда. Однако благодаря действиям наших операторов БПЛА, минометы ВСУ были обнаружены и успешно уничтожены. Ситуация на фронте остается напряженной.

Южно-Донецкое направление

Восточная часть Новомихайловки под наступлением российских войск, мы закрепились на восточной окраине улицы Мира. Ожесточенные бои в районе Победы и севернее Никольского. Снабжение украинских формирований через Константиновку и Парасковиевку пока не перерезано, но в скором времени будет перерезано, пишет в Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.


Купянское направление

Из Белогоровки поступила информация об успешном выбивании противника из промзоны. В зоне Тернова и Табаевки российские войска провели атаки, расширив зону контроля. Продолжаются бои в Первомайском, где ВСУ отступили на менее чем 2 км.

Херсонское направление

Ситуация в Крынках остается стабильной. Российская авиация оказывает воздействие на боеготовность украинских сил. Планируется переброска батальонов для поддержки и перекрытия украинских потерь. Российские войска активно использует ударные дроны.

Артёмовское направление

Опорники украинских войск были взяты восточнее Клещеевки, Российские войска стремятся вернуть инициативу на высотах северо-западнее. Продолжаются атаки на позиции ВСУ, включая Богдановку, с активным применением артиллерии. Боевая обстановка на этом направлении остается напряжённой.

WSJ: на десять выпущенных ВС России снарядов приходится один выстрел ВСУ


Вооружённые силы Украины испытывают серьёзную нехватку вооружений, в первую очередь в артиллерии. Об этом сообщил представитель Службы безопасности Украины, комментируя отказ Конгресса США принять законопроект о военной помощи Украине.

В беседе с журналистом газеты The Wall Street Journal представитель СБУ пожаловался, что на один выпущенный украинскими военными снаряд в настоящее время приходится десять российских.

«Российские войска превосходят украинцев примерно в десять раз на каждый выпущенный нами снаряд», - заявил представитель украинских спецслужб.

Он добавил, что украинские войска также испытывают нехватку всех видов техники, из-за чего ВСУ находятся в крайне невыгодном положении, пишет ИА "Регнум".

Ситуация сильно осложнилась отказом в военной помощи со стороны США. Как заявили другие собеседники издания, украинская армия вынуждена экономить боеприпасы, поскольку боится, что больше не получит новых. Киев вынужден сосредоточиться на атаках при помощи беспилотников, которых в войсках находится большее количество, чем дефицитного артиллерийского боезапаса.

Полковник Клупов: в этом году ВСУ не смогут проводить серьёзных наступлений


За последнюю неделю в СВО главные события происходят в Авдеевке и за Марьинкой. Боевые действия идут для российских войск достаточно успешно, отмечает Герой России, полковник Рустем Клупов.

По его словам армия России перешла в городскую застройку Авдеевки, а там уже будет попроще.

"В условиях, когда противник массово применяет дроны и кассетные боеприпасы, любая капитальная постройка защищает от ударов. Для их разрушения нужны крупные артиллерийские калибры, и в этом на сегодняшний день у ВС РФ преимущество перед противником", - цитирует эксперта "Военное дело".

Он отметил, что ВСУ постепенно переходят к стратегической обороне, и теперь можно сделать выводы, что главные бои на ближайший период будут на южных направлениях.

Клупов уверен, что в 2024 году Киев не будет иметь возможности проводить крупное наступление на любом направлении - механизированные части ВСУ разбиты, не хватает личного состава, техники.

NYT: США хотят «заставить» ЕС платить за поставки оружия Киеву


Возможности комплексного обмена вооружениями с третьими странами для продолжения поставок оружия на Украину обсуждаются в США, сообщил журналист Дэвид Сангер в опубликованном материале в The New York Times (NYT), на который ссылается ИА "Красная Весна".

Он сослался на источники в администрации президента страны. По данным журналиста, планируется применить схема, аналогичная той, что была сделана в отношении Японии и Южной Кореи.

Страны, которые не желают напрямую поставлять оружие на Украину, передают вооружение США, чтобы компенсировать то оружие, которое Вашингтон поставит Киеву из своих резервов, отмечает журналист.


Америка также рассматривает возможность заставить страны Европы платить за американское оружие, отправляемое на Украину.

Аргумент о том, что Запад должен помогать Украине, чтобы Москва не напала на одну из стран НАТО, теряет свою убедительность в конгрессе США. А ничего аналогичного пакету помощи от США в размере $60 млрд, который администрация президента США намеревалась согласовать в конгрессе, не предвидится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК