Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » EID: выявлена опасная болезнь кишечника, передающаяся половым путем

EID: выявлена опасная болезнь кишечника, передающаяся половым путем

6



Фото из открытых источников
Американские ученые в ходе очередного исследования выяснили, что бактерия Campylobacter способна передаваться половым путем.
 
Как сообщает журнал Emerging Infectious Diseases, исследователи выявили еще один возможный путь инфицирования кишечными бактериями. Давно было известно, что источниками заражения могут быть еда и вода, возможна и бытовая передача через контакт с разными зараженными поверхностями, предметами.
 
Но последняя работа американских специалистов показала, что возбудитель кишечных заболеваний может быть передан и половым путем. Особые риски существуют у гомосексуальных пар: при половых контактах мужчины с другими мужчинами в 14 раз чаще происходит заражение Campylobacter.
 
Кампилобактериоз часто не считают серьезной проблемой, он провоцирует диарею и ряд других не слишком опасных симптомов. Но если у людей ослабленная иммунная система, то последствия могут стать и более серьезными.
 
К тому же, вероятны такие осложнения как артрит и нервные расстройства, а в отдельных запущенных случаях они могут привести к параличу.
 
Мы недавно рассказали о пользе одной из разновидностей орехов для похудения и для профилактики сердечно-сосудистых патологий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК