Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » 3 февраля 2024 года праздник иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение»: история и значение этого образа
Праздники

3 февраля 2024 года праздник иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение»: история и значение этого образа

5


3 февраля 2024 года праздник иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение»: история и значение этого образа

3 февраля православная церковь отмечает праздник иконы «Отрада» или «Утешение». Далее вы сможете узнать о значении этой иконы и ее истории.

История и значение образа «Отрада» или «Утешение»


Этот образ часто известен как Ватопедская икона Богоматери «Отрада» или «Утешение», так как она находится в монастыре с таким же названием.

Ее название происходит от события, произошедшего примерно в 390 году, когда царевич Аркадий выпал за борт корабля недалеко от острова «Имброс». С помощью образа Богоматери он спасся и оказался на берегу в целости и сохранности. Утром его нашли спящим под кустом возле руин Благовещенского собора.

Это событие привело к тому, что икона была названа «Ватопед» или «куст отрока». Император Феодосий Великий, благодаря этому спасению сына, восстановил старый храм и построил алтарь там же, где был найден царевич.



События в новом храме продолжались благополучно, но спустя 400 лет, в 807 году, грабители попытались ограбить его. Они скрылись на острове, ожидая момента, когда монахи откроют ворота монастыря.

Один из настоятелей храма, находившийся рядом с иконой, услышал голос женщины, предупреждавший об опасности. Обращая внимание на образ Богоматери и Иисуса, он заметил, что их лица изменились. Богородица предупредила его, чтобы никто не открывал ворота монастыря, и таким образом разогнала грабителей.



Он тут же созвал всех монахов и поделился с ними этим происшествием. Вместе они встали на страже на стенах храма и отразили нападение разбойников. С тех пор этот образ стали называть «Отрадой» или «Утешением».

В чем может помочь образ «Отрада»




Во время различных эпидемий и стихийных бедствий, а также в случаях угроз нападения или для личной защиты, люди могут прибегать к помощи Богоматери, просить исцеления от различных болезней.

Святую Богоматерь можно обращать и в других ситуациях. Она всегда готова помочь тем, кто искренне молится о поддержке.

Молитва Богоматери «Отрада» или «Утешение»



«О, Пресвятая Госпоже Богородице, Отрадо и Утешение наше! Воззри милостивно на люди предстоящие с верою и любовию и покланяющиеся Пречистому Образу Твоему приими наше хвалебное пение и пролей теплую Твою молитву о нас грешных ко Господу, да презрев вся наша согрешения, спасет и помилует нас, О, Предивная Владычице! Покажи на нас чудные милости Твоя, сохрани пастырей Церкви и вся христианское воинство. Молим Тя умиленно, избави и всех нас от всякия скорби, настави на путь всякия добродетели и благостыни, спаси искушений, бед и болезней и изьми от нас оклеветания и свары, сохрани от молниеноснаго грома, от заполения огненнаго, от града, труса, потопа и смертоносныя язвы, подаждь нам Твою милостивую помощь в пути, и в мори и на суши. Се бо Всемилостивая Владычице во уповании несомнением Тебе нашу убогую молитву возносим. Не отрини наших слез и воздыханий, не забуди нас во вся дни жизни нашея, но всегда пребывай с нами, и Твоим заступлением и ходатайством у Господа подавай нам отраду, утешение, защиту и помощь, да славим и величаем и ублажаем Тя во вся роды во веки веков. Аминь».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК