Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Какие домашние растения прекрасно дезинфицируют квартиру, но опасны для аллергиков
Здоровье

Какие домашние растения прекрасно дезинфицируют квартиру, но опасны для аллергиков

5


Какие домашние растения прекрасно дезинфицируют квартиру, но опасны для аллергиков

Урбанизация и современный образ жизни подвергают нас воздействию болезнетворных микроорганизмов и аллергенов. Стратегии борьбы с этими угрозами разнообразны, и одной из популярны х является использование домашних растений с дезинфицирующими свойствами. Однако не все они подходят для тех, кто страдает аллергией. В статье gazeta.kgрассмотрим шесть растений, которые способны очищать воздух, но могут быть опасными для аллергиков.

6 домашних растений, которые дезинфицируют квартиру, но опасны для аллергиков


Мирт BaeticaМирт, считающийся символом здоровья и юности, производит фитонциды, которые дезинфицируют воздух, убивая стрептококки и стафилококки. Однако из-за активного выделения фитонцидов, мирт может стать причиной аллергических реакций. Его используют также в медицинских целях, например, при лечении герпеса, бронхита и туберкулёза.

Древовидное алоэАлоэ, известное своими дезинфицирующими свойствами, может быть проблематичным для аллергиков из-за взаимодействия с иммунитетом. В то время, как сок алоэ используется для заживления ран и лечения язвы желудка, его употребление может быть противопоказано для аллергиков.

ТрадесканцияТрадесканция, ещё одно растение, способное очищать воздух, может вызывать аллергические реакции из-за содержания слабого яда в её листьях. Однако при правильном уходе, это растение увлажняет воздух и даже обладает антисептическими свойствами.

Хохлатый хлорофитумХлорофитум считается отличным выбором для аллергиков, так как он снижает количество болезнетворных бактерий в воздухе и нейтрализует вредные вещества. Его фитонциды оказываются особенно эффективными против формальдегидов, бензола и угарного газа.

Драцена маргинатаДрацена маргината — гипоаллергенное растение, которое очищает воздух от вредных веществ. Это делает его отличным выбором для астматиков. Но несмотря на свою полезность, листья могут содержать слабый яд, что делает их потенциально опасными для некоторых групп людей и животных.

Магнолиелистная пеперомияПеперомия, растение, за которым легко ухаживать, обладает антисептическими свойствами и уничтожает бактерии, такие как стрептококки и стафилококки. Однако аромат пеперомии может также вызвать аллергические реакции у некоторых людей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК