Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Храм Посейдона в Греции оказался намного больше, чем предполагалось ранее

Храм Посейдона в Греции оказался намного больше, чем предполагалось ранее

6



Фото из открытых источников
Новые раскопки в Клейди-Самикон на западном Пелопоннесе в Греции показывают, что храм, обнаруженный в 2022 году, является более монументальным, чем предполагалось ранее.
 
В 2022 году группе археологов из Австрийского археологического института Австрийской академии наук и Эфората древностей Элиды Министерства культуры Греции удалось обнаружить здание, которое, вероятно, находилось на территории знаменитого святилища Посейдона и, возможно, даже идентифицирован как храм морского бога и землетрясителя. По описанию античного автора Страбона, он расположен у моря ниже древней крепости Самикон.
 
Это большое 28-метровое сооружение VI века до нашей эры, реконструированное во второй половине IV века до нашей эры. Нынешние открытия предоставляют дополнительные доказательства того, что этот храм был культовым зданием в знаменитом святилище Посейдона, которое было важным религиозным центром в регионе.
 
В ходе раскопок осенью 2023 года были обнаружены еще части храма. Стало очевидно, что размеры превышают первоначальные оценки геофизических исследований. То, что первоначально было интерпретировано как вестибюль, оказалось второй комнатой. В целом это здание длиной около 28 м и шириной более 9 м, состоящее из двух внутренних помещений, вестибюля и заднего зала или храма.
 
«Мы рассматриваем архаический храм, состоящий из двух основных помещений. К этому этапу относится центральный ряд из двух колонн, который мы нашли в первом зале и поддерживали большую черепичную крышу. Можно предположить, что такие же колонны были и во второй комнате. В любом случае план храма необычен. До сих пор нам не известно ни об одном подобном здании», - сказала руководитель афинского филиала Австрийского археологического института Академии Биргитта Эдер.
 
Назначение двух комнат до сих пор неясно. Возможно, это был двойной храм, в котором поклонялись двум божествам, или это две комнаты одна за другой, одна из которых могла служить местом собрания амфиктионии городов Трифилийской области. Это было свободное объединение городов на религиозно-культурной основе с целью защиты и управления святилищем.
 
Исследование также показывает, что храм имеет две очереди строительства. 
 
«Во второй половине IV или первой половине III века до нашей эры был реконструирован архаический храм VI века до нашей эры. При этом старая черепица была равномерно уложена в качестве основания для нового пола. Они служили изоляцией от грунтовых вод и стабилизировали пол. Что-то, что работает и сегодня. В тех местах, где плитки нет, земля сырая и грязная». Эти даты соответствуют находкам керамики, которую можно отнести к архаическому и позднеклассическому-раннеэллинистическому периодам», - говорит Ерофили-Ирис Колия, директор «Эйфории Элиды».
 
В ближайшие годы команда хочет узнать больше о размерах святилища. Античный автор Страбон описывает святилище Посейдона как «рощу диких олив». Таким образом, остается актуальным вопрос о том, скрыты ли еще под землей другие храмовые постройки, алтари, сокровищницы, маршрут процессий или сокровищницы для посвящений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК