Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В кишечнике ледяного человека Этци обнаружен патогенный гриб, убивающий летучих мышей

В кишечнике ледяного человека Этци обнаружен патогенный гриб, убивающий летучих мышей

9



Фото из открытых источников
Вид грибка, уничтоживший популяции летучих мышей по всему миру, был обнаружен в кишечнике знаменитой мумии, известной как Этци. Обнаруженный в 1991 году в горах, граничащих с Италией и Австрией, так называемый Ледяной человек, как полагают, жил около 5200 лет назад и является старейшей естественной мумией, когда-либо найденной в Европе.
 
Предыдущие исследования показали, что к моменту его смерти в возрасте примерно 45 лет желудок Этци был пронизан паразитами и бактериями, такими как Helicobacter pylori. Эти микробы связаны с язвой желудка и могут даже вызвать рак желудка, и все это позволяет предположить, что Ледяной человек, вероятно, страдал от довольно сильной боли в животе.
 
Добавьте к этой картине кучу закупоренных артерий, и жизнь старика станет довольно мрачной. В зависимости от того, как на это посмотреть, его убийство неизвестным лучником либо усугубляет страдания, либо кладет конец довольно неудобному существованию.
 
Всматриваясь глубже в кишечные расстройства Этци, авторы еще не рецензируемого исследования исследовали ДНК грибков, присутствующую в кишечнике мумии. Среди наиболее распространенных видов, обнаруженных в его желудке и тонком кишечнике, был патогенный гриб Pseudogymnoascus destructans. В настоящее время исследование доступно в виде препринта на BioRxiv.
 
Психрофильный (холодолюбивый) гриб, наиболее известен тем, что вызывает смертельный синдром белого носа (СБН), который уничтожил огромное количество летучих мышей. По мнению исследователей, «Этци, возможно, употребил эти грибы случайно, вероятно, в сочетании с другими элементами своего рациона, и после его смерти они процветали в его кишечнике из-за их способности адаптироваться к суровым и холодным условиям».
 
Действительно, авторы продолжают объяснять, что этот вид способен расти при температуре до -20°C (-4°F), и поэтому он мог продолжать размножаться во внутренностях Этци, пока он лежал замороженным в леднике. на тысячи лет. Неизвестно, как именно грибок мог повлиять на его здоровье, хотя исследователи утверждают, что «условно-патогенный микроорганизм» может вызывать «инфекции кожи и дыхательных путей».
 
По данным Геологической службы США, не зарегистрировано ни одного случая заболевания человека, вызванного WNS, несмотря на то, что тысячи людей контактировали с зараженными летучими мышами. Таким образом, риск, который P. destructans мог бы представлять для Этци, неясен, хотя стоит отметить, что биологи надевают защитную одежду при входе в пещеры летучих мышей, которые, как известно, являются убежищем для гриба - на всякий случай.
 
Не имея возможности сделать какой-либо однозначный вывод относительно значимости своих результатов, авторы исследования в конечном итоге заявляют, что «присутствие Pseudogymnoascus в кишечнике ледяного человека представляет собой сложную загадку». Однако это открытие, по крайней мере, способствует нашему пониманию удивительно космополитичного кишечника Этци.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК