Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Белок иммунной системы может «заморозить» рак кишечника

Белок иммунной системы может «заморозить» рак кишечника

6



Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию Австралийского национального университета (ANU), белком иммунной системы можно манипулировать, чтобы помочь победить рак кишечника. Исследование опубликовано в журнале Science Advances. 
 
Каждую неделю рак кишечника только в Австралии уносит более 100 жизней, однако около 90 процентов случаев можно успешно вылечить, если обнаружить его на ранней стадии. 
 
По словам ведущего автора исследования доктора Абхиману Панди из ANU, белок, известный как Ku70, можно активировать или «включить», используя комбинацию новых и существующих лекарств. 
 
«В активированном состоянии белок действует как система наблюдения, обнаруживая признаки повреждения ДНК в наших клетках», — сказал доктор Панди. 
 
ДНК — это генетический код жизни. Поврежденная ДНК — признак опасности, которая может превратить здоровые клетки в раковые. 
 
«Наше исследование показывает, что Ku70 может «охлаждать» раковые клетки и уничтожать поврежденную ДНК. Белок не дает раковым клеткам стать более агрессивными и распространиться по организму, по сути деактивируя их и удерживая в спящем состоянии», - сказал Панди.
 
Рак кишечника является одним из наиболее диагностируемых видов рака. Хотя риск развития рака кишечника выше у людей старше 50 лет, у все большего числа молодых людей диагностируется это заболевание. 
 
Профессор Си Минг Ман, также из ANU, сказал, что будущие методы скрининга рака кишечника могут включать проверку уровней Ku70 в предраковых полипах, аномальных разрастаниях тканей, обнаруженных в толстой кишке, до того, как здоровые клетки станут раковыми. 
 
«Наше исследование показывает, что Ku70 является хорошим иммунным биомаркером, а это означает, что он помогает нам предсказать, кто будет чувствовать себя лучше или хуже после того, как у него диагностирован рак кишечника», — сказал профессор Ман.  
 
В преддверии Всемирного дня борьбы с раком, который отмечается 4 февраля, исследователи ANU призывают людей всех возрастов знать о признаках и симптомах рака кишечника.  
 
«Мы знаем, что раннее выявление и лечение жизненно важны для победы не только над раком кишечника, но, возможно, и над другими видами рака», — сказал профессор Мэн. «Мы надеемся, что исследования рака, проводимые в АНУ, помогут повысить осведомленность о профилактике, выявлении и лечении рака в этот важный день».  


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК