Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 27 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 27.01.2024
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 27 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 27.01.2024

4


Какой сегодня праздник: 27 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 27.01.2024


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

27 января 2024 года отмечается важное событие в истории России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот день является Днем воинской славы России и символизирует победу и стойкость города во время тяжелейшего испытания. В этот же день многие страны также отмечают Международный день памяти жертв Холокоста, который напоминает о страшных событиях и ужасах, которые произошли во время Второй мировой войны. И если обратиться к народному календарю, то становится ясно, что этот день также связан с чествованием святой Нины, чья жизнь и деятельность имеют особое значение для многих людей.

День воинской славы России




Сегодня, 27 января, в России отмечается День воинской славы России, связанный с разгромом блокады Ленинграда в 1944 году. В этот день город Ленинград был полностью освобожден советскими войсками от блокады, наложенной немецко-фашистскими войсками под командованием Гитлера. Планы Гитлера стереть Ленинград с лица земли обернулись неудачей, и город, превратившийся в Город-Герой, стал неприступной крепостью.

Ленинградцы проявили выдающуюся выдержку и стойкость, выдержав почти 900 дней блокады, несмотря на огромные жертвы, голод и холод.

С 14 января по 1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и частью сил 2-го Прибалтийского фронтов, совместно с Балтийским флотом, проводилась Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция. Эта операция привела к исходу советских войск к границе Латвийской ССР к началу марта. Ленинградско-Новгородская операция завершилась тяжелым поражением немецкой группы армий «Север» и окончательным снятием блокады Ленинграда. Освободились почти все Ленинградская и Новгородская области, а также основная часть Калининской. Советские войска вступили в пределы Эстонии, создав благоприятные условия для последующего разгрома противника в Прибалтике.

27 января 1944 года в Ленинграде прогремел салют в честь победы и освобождения города.

Международный день памяти жертв Холокоста


27 января мировое сообщество отмечает День памяти жертв Холокоста, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в ходе заседания 1 ноября 2005 года. Этот день связан с 60-й годовщиной освобождения узников нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим, Польша) 27 января 1945 года.

Инициативу по установлению Дня памяти жертв Холокоста поддержали Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а также более 90 других государств. Генеральная Ассамблея ООН выдвинула программу «Холокост и ООН», направленную на развитие образовательных программ по теме Холокоста и мобилизацию гражданского общества в целях просвещения и информирования. Аналогичная просветительская программа была разработана и ЮНЕСКО.

Современная научная литература и публицистика используют термин «Холокост» для обозначения политики нацистской Германии, ее союзников и пособников в преследовании и уничтожении 6 000 000 евреев в период с 1933 по 1945 год.

День святой Нины



Свой первоначальный титул этот день получил в честь святой Нины. Грузинская царица, введшая христианство в своей стране в 4 веке, носила такое имя. По легенде, сам Господь благословил Нину за ее апостольское дело, а Дева Мария вручила ей крест из виноградных лоз.

Вторая часть названия происходит из русской традиции ухаживать за домашним скотом в этот день. Животных мыли, выносили навоз из сарая, укладывали солому на полу. Ласково обращались со скотом, угощали его свежим хлебом и овощами. В народе говорили: «Радуй скотину в честь святой Нины».

Выходя на улицу, обращали внимание на приметы. Если деревья покрывались инеем, это предвещало тепло, а если белые облака появлялись на небе, это сулило стужу. Если в морозный день шел снег, ожидали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света, наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру — метель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК