Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День снятия блокады Ленинграда отмечают в России 27 января 2024 года
Соцпортал

День снятия блокады Ленинграда отмечают в России 27 января 2024 года

6


День снятия блокады Ленинграда отмечают в России 27 января 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Каждый год, 27 января, отмечается День снятия блокады Ленинграда. В этот особенный день, участники блокады и ветераны, чьи силы и мужество помогли освободить город, получают заслуженные поздравления и вспоминают тех, кто погиб в этих ужасных днях.

Открытки и поздравления, приуроченные ко Дню снятия блокады Ленинграда 27 января 2024 года




День освобождения Ленинграда от фашистской блокады остается одним из самых величественных триумфов в истории не только Великой Отечественной войны, но и России в целом. Этот день смешан с торжеством и горечью, отражая события блокадных дней.

Современный Петербург активно отмечает 27 января различными мероприятиями, посвященными периоду блокады. Музеи создают выставки, кинотеатры демонстрируют фильмы о блокадных событиях, а памятникам погибших воинов приносят цветы. Письма и дневники жителей блокадного Ленинграда оживают в чтении, чтобы сохранить память о тех, кто защищал город, и предотвратить повторение столь трагических событий.

Эхо этого дня не ограничивается только Петербургом. Люди со всей страны активно делятся в социальных сетях и на веб-сайтах открытками и поздравлениями, наполненными словами благодарности, гордости и уважения к тем, кто сражался за оборону города в те трудные годы.

День снятия блокады Ленинграда 27 января 2024 года в истории


Героическое значение Ленинграда в ходе войны было полностью осознано как немцами, так и командованием Советской Армии. Фюрер имел планы полностью уничтожить этот город.

В сентябре 1941 года Ленинград был окружен. Однако советские войска, находившиеся внутри города, смогли отбить атаки противника. Немецкое командование решило взять Ленинград штурмом.

Единственной связью блокадного города с остальным миром стала река Ладога, по которой доставляли продовольствие и эвакуировали население. Однако многие жители Ленинграда отказались покинуть свой родной город.

Скоро наступило ужасное время для ленинградцев. Ранняя зима принесла холод и голод. В первую блокадную зиму десятки тысяч людей умерли. Не было достаточно хлеба, и чтобы согреться, приходилось сжигать книги, мебель, а иногда даже полы.

Тем не менее, стоит отметить, что весь этот период в городе не прекращались выходить газеты, работать театры, библиотеки и музеи. Заводы продолжали работать, а на станки выходили женщины и дети, вчерашние школьники.

В 1943 году блокадное кольцо было прорвано. За рекордно короткое время было проложено более 30 километров железнодорожных путей, по которым были отправлены поезда в блокадный город.

В январе 1944 года советская армия начала массированное наступление на оборонительные укрепления немецких войск, которые были построены вокруг Ленинграда.

27 января 1944 года противник был окончательно разгромлен и отступил. Советская армия вошла в город.

В знак признания мужества и отваги жителей Ленинграда в течение 900 дней блокады, городу было присвоено звание Город-герой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК