Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Российскими учеными из Сколтеха обнаружен сигнал боли в мозге

Российскими учеными из Сколтеха обнаружен сигнал боли в мозге

4



Фото из открытых источников
Специалисты компании "Моторика" и Сколковского института науки и технологий обнаружили объективные признаки фантомной боли на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) мозга. Это открытие поможет улучшить метод электрической стимуляции, применяемый для облегчения страданий пациентов после ампутации конечностей, сообщают Известия.
 
Благодаря этому в ближайшем будущем станет возможным индивидуально подбирать параметры электрического воздействия для каждого пациента. Приборы смогут автоматически регулировать стимуляцию, ориентируясь на сигналы мозга, а не на субъективное описание ощущений человеком.
 
Электроэнцефалограмма головного мозга или ЭЭГ — это информативный метод диагностики состояния ЦНС. Способ основан на измерении и оценке электрической активности, биоэлектрических потенциалов коры головного мозга. Энцефалография универсальна, позволяет выявить многие функциональные расстройства работы центральной нервной системы.
 
По словам младшего научного сотрудника Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха Дарьи Клеевой, первого автора исследования, сегодня для измерения боли используют отчеты самих пациентов об интенсивности болевых ощущений. Ученые же стремятся установить соответствие между субъективным восприятием боли и объективными биомаркерами на ЭЭГ. Это позволит индивидуально подобрать оптимальный режим электростимуляции.
 
В ходе эксперимента с тремя пациентами с фантомными болями в области ампутированной верхней конечности регистрировалась ЭЭГ с использованием 128 электродов. Это в 6 раз больше, чем в стандартных клинических энцефалографах. Каждый эксперимент длился час. Пациенты описывали изменение интенсивности дискомфорта при включении и выключении стимуляции. Сопоставляя эти описания с данными ЭЭГ, ученые выделили сигналы мозга, отражающие боль и эффективность обезболивающей стимуляции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК