Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 26 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 26.01.2024
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 26 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 26.01.2024

3


Какой сегодня праздник: 26 января отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 26.01.2024


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Сегодня, 26.01.2024, является особенным для таможенников — праздничным днем. В эту пятницу мы отмечаем Международный день таможенника, который также известен как Ермилов день по народной традиции.

Международный день таможенника




История Международного дня таможенника берет свое начало в 1952 году, с момента вступления в силу Конвенции об образовании Совета таможенного сотрудничества. Первая учредительная конференция Совета прошла 26-27 января 1953 года в Брюсселе, собрав представителей 17 европейских государств. Этот орган позднее, в 1994 году, был переименован во Всемирную таможенную организацию (ВТО). Конвенция о таможенном сотрудничестве была принята и вступила в силу в ходе этой конференции.

Хотя Международный день таможенника в календаре был установлен лишь в 1983 году, история сотрудничества таможенных ведомств насчитывает более полувека. Конвенция о создании Совета таможенного сотрудничества, утвержденная ровно 50 лет назад, заложила основы для последующего создания Всемирной таможенной организации, к членам которой присоединилась Россия в 1992 году, став одним из 170 государств-участников.

Профессия таможенника в России является несомненно почетной, чему свидетельствуют не только многолетние традиции, но и реальные результаты. Таможенники России внесли в прошлом году в казну более 2,8 триллиона рублей, при этом таможенные платежи составили более 45 процентов дохода федерального бюджета.

Борьба с преступностью, в том числе предотвращение контрабанды различных товаров, наркотиков и оружия, является одной из главных задач таможенных ведомств. В прошлом году было проведено множество спецопераций, направленных на пресечение контрабандных схем ввоза электроники, бытовой техники и товаров народного потребления. Эти усилия привели к возбуждению 400 уголовных дел и более 29 тысяч дел об административных правонарушениях. Важно отметить, что также были раскрыты каналы, в организации которых участвовали иностранные граждане с дипломатической неприкосновенностью.

Таможенные власти уделяют особое внимание контролю за валютными операциями. В течение 2006 года проведено более 37 тысяч проверок соблюдения валютного законодательства, выявлено 23,2 тысячи нарушений на общую сумму 720 миллионов долларов США. Эти усилия позволили возбудить 4,2 тысячи административных дел.

Ермилов день


Праздник получил свое название от даты в церковном календаре, которая отмечает память Стратоника и Ермила Синигидонских (Белградских), мучеников, живших в 3-4 веках.

Крестьяне старались провести Ермилов день в доме, так как в это время обычно стояли морозы. Об этом свидетельствуют поговорки, такие как: «Ерема на печи, а кошка в печурке» и «Ерема на печи — болезнь одолей и больше не болей». В этот день особое внимание также уделялось кошкам.

Сегодня мы знаем, что если кошка прячет мордочку, свернувшись клубочком, значит, ожидается мороз. В древности таких примет было гораздо больше. Например, «Если кошка катается по половицам — тепло в дом стучится; если стену дерет — ненастье у ворот».

Кошка была не только лекарем, который мог исцелить, прижавшись к больному месту, но и почти мистическим советчиком. Если человека одолевал непонятный недуг, то совет стариков заключался в том, чтобы посмотреть, где кошка особенно любит лежать, и самому постоять на этом месте подольше. Кошки на Руси были не только мышеловами, но и доброй компанией, почитаемыми животными. Считалось, что тому, кто убил кошку, сулится семь лет несчастий.

Если в Ермилин день царил туман, то ожидалась метель.

Имена именинников в этот день: Афанасий, Максим, Петр, Яков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК