Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В РФ создали композит, лёгкий, как алюминий и жаропрочный, как сталь

В РФ создали композит, лёгкий, как алюминий и жаропрочный, как сталь

2



Фото из открытых источников
В Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС представили материал, который обещает стать технологическим прорывом в сфере промышленности. Новинка прочна как сталь, и в 3 раза легче, сообщает пресс-служба университета.
 
Исследователи создали сложно структурированный материал, объединяющий микронные и субмикронные зерна алюминия вместе с оксидом алюминия и металлическим алюминием.
 
Одним из наиболее перспективных вариантов материала оказался композит, содержащий 3% Al2O3. Он обладает не только высокой жаропрочностью, но также проявляет удивительную пластичность благодаря необычной "двойной" структуре композита.
 
Этот композитный материал обещает решить ряд проблем в автомобильной и авиационной промышленности. Его легкость и высокая прочность делают его идеальным кандидатом для создания более легких и прочных деталей автомобилей и самолетов, подвергаемых механическим и тепловым воздействиям.
 
Новая разработка российских ученых предвосхищает перспективы в области материаловедения и инженерии, открывая новые горизонты для применения композитов в различных областях промышленности и технологии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК