Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Президент РФ подписал Указ о статусе многодетной семьи

Президент РФ подписал Указ о статусе многодетной семьи

10


Глава государства подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», где устанавливается их правовой статус. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.



Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю: установить, что многодетной семьей в России является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно, говорится в документе.

Фото: kremlin.ru



Согласно Указу социальную поддержку многодетным семьям будут предоставлять до достижения старшим ребенком возраста 18 или 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.



Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Указом, не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов мер соцподдержки, имеющихся на день вступления в силу Указа в течение всего периода, на который семье присвоен этот статус.

При этом регионы вправе расширить категорию многодетной семьи с учетом особенностей субъекта и установить дополнительные меры поддержки.



На Ставрополье наблюдается рост числа многодетных семей, и на сегодняшний день их число составляет 44 827, сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты населения.






Указ Президента о многодетных семьях очень важен. Документ впервые на федеральном уровне закрепил статус многодетных семей, к которому ранее не было единого подхода, и каждый регион по своему усмотрению определял критерии многодетности. Теперь все многодетные семьи получают равные условия господдержки. При этом расширить их вправе каждый субъект РФ. У нас по поручению Губернатора в текущем году предусмотрено четыре меры социальной поддержки на сумму более трех млрд рублей, - прокомментировала министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.





В числе мер господдержки: ежемесячная денежная компенсация на каждого ребенка в возрасте до 18 лет; ежегодная компенсация на ребенка-школьника из многодетной семьи; ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком (детьми) возраста 3-х лет, рожденных до 1 января 2023 года; поощрение многодетных матерей медалью «Материнская слава» с выплатой премии в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей и установлением звания «Ветеран труда Ставропольского края» (при наличии у многодетной матери правовых оснований); освобождение одного из многодетных родителей от уплаты транспортного налога.



Президент России Владимир Путин в рамках Всероссийского форума «Родные-любимые» дал старт инициированному им Году семьи. Многодетные семьи и семьи вообще – это опора страны, подчеркнул глава государства.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК