Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » В 2023 году производство молока на Ставрополье выросло на 5,2%

В 2023 году производство молока на Ставрополье выросло на 5,2%

1


На Ставрополье наблюдается положительная динамика в производстве молока. Так, в 2023 году, в сравнении с 2022-м, животноводы края увеличили объемы производства продукции на 5,2%. Во всех категориях хозяйств валовый надой молока составил 566,5 тыс. тонн.

Фото: минсельхоз СК

В частности, росту показателей способствовала реализация инвестпроекта на 9 тыс. молочных коров в Шпаковском округе с годовым объемом производства молока до 90 - 100 тыс. тонн. На плановые показатели ферма планирует выйти к 2025 году.

Заметную роль сыграло внедрение передовой отечественной и зарубежной практики ведения молочного скотоводства: кормление сельхозживотных на ряде промышленных молочно-товарных ферм и комплексов организовано путем широкого использования кормосмесей с применением минеральных добавок и премиксов. Такие технологии применяют в хозяйствах Шпаковского, Ипатовского, Александровского и Кочубеевского округов. Увеличению количественных и качественных показателей в животноводстве способствуют меры государственной поддержки.


В рамках реализации региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства» на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока в 2024 году выделена субсидия в объеме 187,2 млн рублей, что на 20% больше уровня прошлого года, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.


Работа у животноводов края продолжается и во время зимовки молочного скота. По итогам трех месяцев зимовки объем валового производства молока в сельхозорганизациях по предварительным данным составил 52,8 тыс. тонн - к уровню аналогичного периода прошлого года рост составил 19,7%.

Увеличение объемов производства молока является одним из приоритетных направлений АПК Ставрополья, обозначенных Губернатором Владимиром Владимировым.

#Ставрополь





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК