Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пакистан ищет альтернативные источники энергоресурсов и не ожидает дисконтов от России
Эксклюзив

Пакистан ищет альтернативные источники энергоресурсов и не ожидает дисконтов от России

911



Источник фото: profile.ru
Энергетическая безопасность Пакистана сильно ослаблена, отметил Билавалы Бхутто-Зардари, министр иностранных дел страны. Чиновник указал на сложную экономическую ситуацию, спровоцировавшую усиление инфляции и подорожание топлива.

Россия может стать одним из источников энергоресурсов для республики. Пакистан рассматривал этот вопрос уже несколько месяцев, отмечают в ТАСС. В декабре Пакистана Мусадик Малик, государственный министр нефти, заявлял о планах закупать по сниженным ценам:


  • дизельное топливо;

  • нефть;

  • бензин.


Впоследствии Бхутто-Зардари подчеркивал, что страна не просит и не ждет скидок. Как говорил в октябре пакистанский министр доходов и финансов Исхак Дар, исламская республика рассчитывает на цены на нефть, предлагаемые Индии

В качестве источника энергоресурсов Пакистан рассматривает не только Россию. Углеводороды из нее будут идти долго. Страна ищет дополнительные источники горючего. При этом она не отказывается от сотрудничества с Россией. Так, стороны обсуждают два проекта по трубопроводным поставкам газа: строительство новой системы и реализацию проекта «Пакистанский восток». Соглашение по последнему подписали еще осенью 2015 г. Также Пакистан и Россия планируют обсудить долгосрочные контракты на 2025-2026 гг. Стороны планируют рассмотреть эти темы на встречи межправительственной комиссии в Исламабаде в 2023 г.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК