Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник отмечают христиане 18 декабря 2022 года?
Эксклюзив

Какой церковный праздник отмечают христиане 18 декабря 2022 года?

137




В субботу, 18 декабря 2022 года отмечается 3 православных церковных праздника. Православные чтут память Святителя Гурия, архиепископа Казанского и Саввы Освященного. Продолжается Рождественский пост.


18 декабря праздник, что нельзя делать


На 18 декабря приходится день, когда православные христиане почитают святого Савву. Он жил на территории государства Каппадокия. Когда еще ребенком он попал в монастырь, тут же понял, что его предназначение – служение Господу Богу. В течение десяти лет он пробыл в монастыре, где был сначала послушником, а затем монахом. Все время службы Савва не прекращал молиться и соблюдал все церковные обряды. Спустя три года он решил запереться в пещере, в которой прожил и пробыл в заточении в течение пяти лет.

Инок был мудрым и праведным, поэтому слава о нем быстро разлетелась по миру. Об этом узнал преподобный Евфимий, который помогал ему делать верные шаги по пути познания Господа. Но наставник со временем умер, и с тех пор Савва поселился неподалеку от обители, в которой жил Герасим Иорданский. Спустя какое-то время многие ученики возжелали перенять мудрость Саввы. Они регулярно приходили к нему и оставались жить с ним в служениях. Очень скоро они создали Великую Лавру на месте несения великого обета.

Инокам был дарован знак свыше. Господь распорядился, чтобы монахи создали церковь прямо внутри горы. В следующие годы жизни Савва вместе с послушниками организовал ряд других обителей. Современники вспоминали, что святой силой своих молитв творил чудеса. Он часто помогал прокаженным и больным людям, изгонял бесов.

Традиции дня


В Православной церкви на 18 декабря приходится День почитания святого Саввы. В Древней Руси не принято было на праздник покидать пределы дома. Под запретом оказывались и походы в гости. На Саввин день христиане старались отказаться от бранных слов. Особенно сквернословие приносило вред верующим, в хозяйстве которых были лошади, а также тем, кто собирался ехать в дальний путь. В противном случае беда поджидала грешника на зимней дороге. Сегодня эта примета осталась актуальной для автомобилистов.

Люди старались не работать 18 декабря. Поэтому все важные дела делали раньше или переносили на другой день. Любое дело, особенно если оно было начато мужчиной, обязательно закончится ничем. Не рекомендовалось даже выходить без дела на улицу. Раньше ходила легенда, будто в это время по улицам разгуливал старик Мороз, который мог до смерти извести путника. Поэтому человек мог просто не найти дороги, чтобы вернуться домой. Не забываем о том, что праздник является частью Рождественского роста. Несмотря на торжественное настроение, столы не будут богато накрыты. На них не окажется алкоголя, мясных блюд и молочной продукции. В доме стоит отказаться от сквернословия и сплетен.

Обряды Саввиного дня


Жители Древней Руси говорили, что Савве суждено продолжать работу, которую до него начала Варвара. Как правило, об этом говорили, когда на улице усиливались морозы. Заморозки длились, начиная с 17 декабря (Варварин день) и вплоть до 19 декабря (Николая). С каждым днем температура снижалась, а ветер становился все сильнее. В народе даже была сложена поговорка «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, а уже Никола прибивает».

Среди девушек – православных христиан в Саввин день существовала традиция проводить специальный обряд, помогавший счастливому замужеству. Для этого нужно было встать еще до восхода солнца и просеять муку через тыльную часть сита. Во время обряда рядом должна была стоять опытная женщина, которая все время будет поучать юную девицу. Неважно, кем ей она будет приходиться – тетей, мамой или бабушкой. Важно поделиться премудростями женской судьбы, чтобы найти хорошего мужа и прожить с ним долгую и счастливую жизнь. В этом браке рождались здоровые и воспитанные дети. Считалось, что в процессе обряда старшее поколение передавало младшему хорошие пожелания, которые обязательно станут реальностью. Мука, которая просеивалась незамужней девушкой, использовалась для пирога, кусочки которого раздавали соседям и знакомым.

Приметы



  • Большим грехом было приступать к важной работе в Саввин день.

  • Если в семье кто-нибудь умирал в этот день, в течение года его душа заберет с собой на небеса еще одного члена семьи.

  • Беременным женщинам нельзя было мыть голову 18 декабря. В противном случае, ребенок рождался с плохой памятью и отсутствием склонности к обучению.

  • Если на улице большой мороз, а балки вышли далеко за пределы гнезд, стоит ждать оттепели.

  • На улице отчетливо слышны песни снегирей – скоро начнется вьюга и образуются снежные заносы.

  • Постепенно тает снег на окнах домов – к наступлению оттепели.

  • Покраснел огонь в печи – со дня на день придет страшная стужа.

  • Дым от огня идет столбом – к похолоданию. Если же он развивается равномерно в разные стороны – к плохой погоде. Устланный по земле дым предвещал снегопады.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК