Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » День великомученицы Варвары 17 декабря: кто она, запреты дня и поздравления
Праздники

День великомученицы Варвары 17 декабря: кто она, запреты дня и поздравления

259


День великомученицы Варвары 17 декабря: кто она, запреты дня и поздравления

Православные христиане ежегодно 17 декабря почитают память великомученицы Варвары. Праздник имеет свои запреты, традиции и обычаи. Варвара является одной из самых популярных христианских праведниц, сильной заступницей, которая прославлена на одном уровне с Григорием Победоносцем и Николаем Чудотворцем.

Кто такая великомученица Варвара


Праведница родилась в 3 столетии в городе Илиополе Финикийском, который находился на территории нынешней Сирии. Ее отцом был аристократ Диоскор. Мужчина достаточно рано остался вдовцом, но очень привязался к своей дочке.

Девочка росла стремительно, и в юном возрасте многие поняли, что она будет настоящей красавицей. Чтобы оградить Варвару от посторонних глаз, ее заточили в уединенной башне далеко от города. К красавице подпускали только учителей.

В заключении девушка много думала о мире, наслаждалась его великолепием только издалека. В какой-то миг она поняла, что идолы, которых почитал ее родитель, не могут создать Вселенную, ведь это под силу только Богу. И тогда Варвара решила посвятить себя познанию настоящего Господа.

К отцу Варвары в то время начали приходить знатные люди, чтобы просить руки девушки. Она отказывала всем. Отец решил разрешить ей выходить в город. Во время одной из таких прогулок она повстречала христианских проповедников. Позже приняла крещение. О своем поступке она рассказала отцу.

Диоскор не понял дочку, погнался за ней с мечом, желая наказать отступницу. Девушка пряталась на склоне горы, но отец нашел ее, выволок из убежища и оттащил домой. Девушку бичевали кнутами, били молотками, чтобы она отказалась от веры. Внезапно над ней засиял свет – пришел ангел и прикрыл ее тело солнечными лучами. Испугавшись, Диоскор обезглавил Варвару, а через год его самого убил удар молнии.

Поздравления с днем Варвары 17 декабря


В день святой Варвары спешу пожелать, чтобы дух великой мученицы всегда ставил на путь праведный, чтобы жизнь давала лишь светлые моменты счастья и любви, чтобы сердце всегда верило в чудо и любовь.

От всей души поздравляем в Днем Варвары. Желаем благополучия, успеха, здоровья вам и вашей семье. Пусть в душе всегда живет настоящая вера, а в сердце смелость и доброта. Пускай Варвара будет примером мудрости и отваги, чести и свободы. Пусть все выходит без сомнений и утрат.



***

В такой святой праздник спешим пожелать сильной веры в себя, правды и блага в жизни. Пускай ни ветер судьбы, ни завистники, ни умыслы посторонних не смогут сломить твой внутренний стержень, а каждый день дарит мир и добро.

***

Поздравляю с днем святой Варвары. Желаю, чтобы твои близкие люди всегда за тебя горой стояли, чтобы в душе твоей царило счастье и вдохновение. Желаю никогда не чувствовать боль и усталость. Пусть каждый день дает чистый лист, чтобы написать на нем свою светлую историю.

Что нельзя делать в день памяти великой мученицы Варвары


Как и все православные праздники, днь великомученицы Варвары имеет свои запреты:


  • запрещено ткать, стирать, работать с глиной и заниматься другими домашними делами;

  • нельзя сердиться, ругаться и скандалить;

  • если есть возможность, лучше не выходить из дома без особой необходимости.


Несмотря на запреты домашней работы, в праздник разрешено вышивать. Легенда гласит, что святая Варвара была отличной рукодельницей и вышивала ризы самому Иисусу.

Святая Варвара всегда считалась заступницей детей и женщин. На Руси 17 декабря представительницы прекрасного пола всегда просили женского счастья и скорого замужества. Семейные дамы просили о скорых родах и защите от внезапной смерти.

В этот день предки начинали активно подготавливаться к Рождеству. Начинали готовить вкусные яства из орехов в карамели, ягоды в меду, леденцы. Девушки лепили вареники с разнообразными начинками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК