Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Остались ли природные очаги чумы в Европе, выяснили ученые

Остались ли природные очаги чумы в Европе, выяснили ученые

296



Фото из открытых источников
Экологи заинтересовались, могла ли чума оставлять природные очаги в средневековой Европе. И как природные, климатические факторы влияют на возможности «консервации» возбудителя заболевания до наших дней.
 
В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences рассказано о масштабном исследовании экологов, просчитавших, какова вероятность сохранения очагов чумы в природных условиях Европы. Они сравнили показатели состава почвы, воздуха, влажности, кислотности и ряда других компонентов на живучесть бактерия Yersinia Pestis, что является источником инфекции.
 
Переносят чуму насекомые, в первую очередь, блохи. А местом обитания, то есть, природными резервуарами для чумной палочки остаются грызуны. В их организмах возбудитель способен сохраняться годами, а потом перекидываться на человека.
 
Трижды за два последних тысячелетия случались пандемии чумы. Последняя, стартовав в 1855 году, завершилась лишь в 1960-м. Ученые пытаются выяснить, не осталось ли на территории Европейского континента природных очагов, где возбудитель может надолго «прятаться»?
 
Чтобы разобраться с этим вопросом, ученые изучили особенности таких известных очагов в Китае. Проанализировали, какие минералы превалируют в почвах опасных районов, увидели, что для них характерен высокий уровень pH. Также коррелирующими факторами высокой опасности сохранения возбудителей оказались сухой и прохладный климат и большая высота над уровнем моря. Наконец, последний параметр — вариативность грызунов, населяющих регион.
 
Потом китайскую модель наложили на цифирь, характерную для Европы, просчитали математический алгоритм рисков. Итог обнадеживает: только 0,6 процента европейской территории потенциально пригодны для сохранения возбудителя чумы. Это отдельные ареалы Италии, Франции, Португалии, Греции и Испании. Получается, что бактерию Yersinia Pestis в Европу несколько раз заносили извне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК