Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Празднование Дня Аввакума проходит в народе 15 декабря 2022 года
Соцпортал

Празднование Дня Аввакума проходит в народе 15 декабря 2022 года

121


Празднование Дня Аввакума проходит в народе 15 декабря 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День Аввакума — это народный праздник, который отмечают в России ежегодно 15 декабря. Данное торжество проводится в честь пророка, который упоминался в Ветхом завете, а именно Аввакума. В этот день молятся святому, чтобы иметь здоровый и крепкий сон, а также для защиты от нечисти, которая пугала маленьких детей по ночам.

История жизни святого пророка Аввакума, память которого чтят 15 декабря


Жизнь Аввакума началась в период 7 века. Он известен тем, что входил в число 8 пророков из 12. Мало что достоверно известно о том, чем он занимался и как прожил свои году. Среди библейских писаний можно отметить лишь то, что он предсказал большое количество пророчеств и написал собственную Книгу откровений.



В своих пророчествах святой Аввакум рассказал о том, что Вавилонское пленение, а вместе с ним и Иерусалимский храм будут разрушены и падут. Сам святой сумел пережить войну в Иерусалиме и бежал из города тогда, когда начался период сражений между жителями Вавилона. Он отправился в Аравию и занимался подработками среди жнецов.

В один день, когда Аввакуму было поручено принести рабочим еду, с ним приключилось нечто необычное. Он встретил на своем пути Ангела и тот забрал его в город Вавилон. В местной тюрьме был заключен пророк по имени Даниил, его морили голодом. Аввакум сжалился над ним и отдал ему еду, которая предназначалась рабочим. По окончанию военный действий святой вернулся на место своего рождения и дожил там свои оставшиеся годы.

В течение этого времени святой Аввакум написал большую книгу, в которой содержится 3 части повествования. В первой из них он рассказал о притеснениях христианского народа и мучениях, которые они пережили. Во второй части книги он поведал про 5 проклятий, которые холдеи навлекают на себя. В последней, а именно 3 части, Аввакум рассказал про страшный суд, который грозит людям.

Обряды и традиции празднования Дня Аввакума 15 декабря


В праздник Аввакумов день в народе бытовала одна традиция, которую нужно было выполнять исключительно в позднее время дня 15 декабря. Никто не должен был видеть человека в это время. Для этого нужно было передать ребенка в руки знахарки и та его относила в сарай с курами. Там младенца трижды мыли простой водой и произносили специальный заговор, который помогал обрести ему спокойный сон. Затем знахарка три раза плевала в сторону и наряжала ребенка в чистые одежды.

Этот самый обряд мог помочь сделать малыша нее плаксивым и не там раздражительным, как раньше. Предки приписывали эти симптомы влиянию злых духов и разной нечисти, которую простой человек не может увидеть. Чтоб от них избавиться, нужно обращаться к знахарям и проводить специальный обряд по изгнанию этих существ из ребенка. Однако иногда это мог быть простой сглаз.

В день 15 декабря дороги на улицах были усыпаны снегом. По этой причине особо распространенным развлечением было катание на санях. Для их изготовления иногда брали простые доски, которые обливали водой и оставляли промерзать на улице. Они становились крепкими и могли выдержать вес человека. Для массовых катаний могли использовать корыто, а которое садилось сразу несколько человек.

Приметы на предстоящие погодные условия в День Аввакума


Когда на праздник День Аввакума большое количество снега осыпалось на землю, то это может сулить о появлении весной пышной травы и наступлении великого сенокоса. Много зелени по весне можно ожидать, если окна все укрыты морозными узорами. Если же погода 15 декабря противная и сырая, то такой будет и весь декабрь.

О приближающейся метели можно судить, если вокруг лунного диска заметен круг темного цвета. Оттепель может прийти тогда, когда петухи начали петь свои песни во время мороза. Когда насест в сарае занят курами уже к этому дню, то могут нагрянуть морозы. О том же могут рассказать и гуси, которые пытаются спрятать свою голову от холода. Студеной зима будет, если кот спит весь день. Каркающие вороны предвещают наступление метели.

Те люди, что родились в День Аввакума, а именно 15 декабря, имеют стойкую волю и их очень трудно сломить на пути к цели. Кроме того, они часто являются долгожителями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК