Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Памятные дни в истории российского государства 14 декабря
Соцпортал

Памятные дни в истории российского государства 14 декабря

232


Памятные дни в истории российского государства 14 декабря

История российского государства является настолько богатой на всевозможные памятные дни, что довольно часто в одну и ту же дату в разные годы происходило множество важных событий, повлиявших на судьбу народа. Например, 14 декабря 1893 года в Москве на Красной площади произошло торжественное открытие верхних торговых рядов (ГУМ). В эту же дату в 1947 году началась денежная реформа в Советском Союзе, и было принято одно из соответствующих постановлений. А 14 декабря 1989 года скончался известный советский физик-теоретик, создатель водородной бомбы Андрей Сахаров.

Праздничное открытие ГУМ на Красной площади состоялось 14 декабря 1893 года




Государственный универсальный магазин (ГУМ) является крупным торговым комплексом, который в истории России был открыт 14 декабря 1893 года. Здание сохранилось и в настоящее время, оно находится в центре столицы Российской Федерации и его фасад смотрит на Красную площадь и кремлёвские стены. Согласно задумке архитектора А.Н. Померанцева здание было намеренно сделано в неорусском стиле, что предполагает собой подражание традициям древнерусского зодчества и народного искусства. Некоторые данные элементы ассоциируются у исследователей с постройками византийского периода.

Торжественное открытие Верхних торговых рядов проводилось в присутствии генерала-губернатора Сергея Романова и княгини Елизаветы Фёдоровны. Постройка представляет собой сооружение в три этажа высотой с тремя продольными пассажами. Так как в ГУМ есть глубокие подвалы, там в первые дни без особого труда смогли разместиться более 1 тыс. магазинов. Также в Верхних торговых рядах были сооружены три больших зала. В качестве материалов для внешней отделки здания были использованы: гранит, мрамор и песчаник. Первая реставрация Верхних торговых рядов произошла в годы переименования его в ГУМ.

По состоянию на 2020 год, данный торговый комплекс не является государственной собственностью. Граждане привыкли называть здание обеими именами «ГУМ» и «Верхник торговые ряды». В настоящее время здание арендовано отечественной компанией Bosco di Ciliegi, которая занимается ритейлингом и является продавцом предметов, попадающих в категорию роскошных. В свою очередь ГУМ остаётся значимым историческим памятником. Примечательно, что он является одним самых крупных торговых комплексов среди всех европейских стран. Здания является архитектурным памятником и за его состояния следят соответствующие органы.

В рамках денежной реформы 14 декабря 1947 года принят документ об отмене карточек в СССР




Карточная система в Советском Союзе действовала с начала Великой Отечественной войны. Также она оказалась полезной государству и в послевоенные годы, однако 14 декабря 1947 Совет Министров издал постановление, в котором сообщалось о проведении денежной реформы и отмене карточек не только на промышленные, но продовольственные товары. В данном указе сообщалось, что граждане Советского Союза должны обменять наличные, что являлось деноминацией валюты. Купюры обменивались на новые купюры в соотношении 1:10.

Отечественные историки склоняются к мнению, что это была второй по счёту денежной реформой, которая проводилась в советском государстве. Перемены партийная верхушка представила как «реформу», даже учитывая тот факт, что большевики избегали употребления данного термина. Согласно общепринятой оценке данного исторического события, оно не было реформой в привычном понимании, так как денежная система не перестраивалась и оставалась такой, какой она есть.

Накануне того, как советская власть решила организовать денежную реформу в 1947 году, были повышены цены на пайковые товары. После преобразований цены постепенно понижались, и это делалось демонстративно и не единожды до 1953 года. Историки уверены, что уменьшение стоимости в некоторой степени улучшило уровень жизни советских граждан. Итогом реформы стало уменьшение денежной массы в 2,5 раза. В итоге покупательная способность советской валюты увеличилась, а цены на всевозможные виды товаров были уменьшены на 47%.

Талантливый учёный-физик Андрей Сахаров умер 14 декабря 1989 года




Андрей Сахаров был выдающимся советским учёным, физиком-теоретиком, который умер 14 декабря 1989 года на 69 году жизни. Он является наиболее известным как создатель первой водородной бомбы в Советском Союзе. Через некоторое после этого время он приобрёл славу общественного деятеля, который получил Нобелевскую премию мира в 1975 года. В связи с этим на высказывания Сахарова обращал внимание весь мир. К разработке водородной бомбы учёный-физик приступил в 1948 году в составе специально организованной группы.

Когда начались первые испытания водородной бомбы перед советским физиком встал моральный вопрос и сомнения в том, что такая работа может быть оправданной. В связи с этим он неоднократно выступал с речами о прекращении создания ядерного оружия. В дальнейшем Андрей Сахаров пришёл к деятельности направленной за борьбу прав человека в СССР. Правящая верхушка злилась на учёного, но долгое время не принимало в его отношении каких-либо мер, пока он не был арестован в 1980 году за призыв — не вводить войска в Афганистан.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК