Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Традиции дня Андрея Первозванного, 13 декабря 2022 года, о чем молятся верующие
Праздники

Традиции дня Андрея Первозванного, 13 декабря 2022 года, о чем молятся верующие

148


Традиции дня Андрея Первозванного, 13 декабря 2022 года, о чем молятся верующие

13 декабря православные христиане чтут память святого Андрея Первозванного, который был родным братом апостола Петра. Святого Андрея назвали Первозванным, как первого апостола и ученика Иисуса Христа, который был Им призван. Апостол все дни до самого последнего своего часа был рядом с Иисусом Христом. Этот праздник особенно почитают моряки и рыбаки.

Традиции дня Андрея Первозванного


Древнее предание гласит, что когда на учеников Христовых сошёл с небес Святой Дух, апостолы приняли решение бросать жребий, чтобы судьба сама распорядилась ими и указала путь для дальнейшего служения. Жребием Андрея Первозванного стали славянские земли, потому верующие христиане и сегодня чтут его память.

Данный праздник церковь связывает с народными традициями, а в народе и по сей день живы языческие ритуалы, и в первую очередь – это безобидные, казалось бы, гадания.

Часто люди забывают или просто не берут во внимание тот факт, что православная церковь строго запрещает всякого рода гадания, и не только в День памяти Андрея Первозванного, а и в любой другой день.

В день Андрея Первозванного свободное время следует посвятить молитве




По церковным догмам, в День памяти Андрея Первозванного категорически запрещались любые работы, связанные с шитьём или любым другим ткацким занятием.

Бывает и так, что церковь накладывает запрет на работы подобного рода вплоть до самого Крещения. Исключение из этого правила таково, что если зашить или не зашить одежду – это вопрос, связанный с элементарным выживанием, то есть другой одежды просто нет, а на улице мороз – тогда зашить её можно. Но исключительно в рамках необходимости.

Когда празднуют День памяти Андрея Первозванного, не употребляют спиртные напитки, не злословят, не ссорятся и не употребляют скверных слов.

 

Отправиться в гости на Андрея первозванного или пригласить гостей к себе домой – это церковью приветствуется. В связи с тем, что День памяти Андрея Первозванного выпадает на дни Рождественского поста, можно приготовить рыбные блюда и побаловать ими не только гостей, но и всех домочадцев.

На Андрея Первозванного молодёжь всегда устраивает гулянья, а молодые люди и девушки знакомятся между собой и стараются отыскать пару, свою половинку, с которой они хотели бы вступить в новый виток своей жизни – в супружество.

Священнослужители рекомендуют День памяти Андрея Первозванного провести, мысля позитивно и читая молитвы.

Молятся Андрею Первозванному о таких вещах:


  • чтобы обратиться в веру о Христе;

  • чтобы укрепиться в своей вере;

  • чтобы народы объединились, соблюдая христианское начало;

  • чтобы случилось счастливое замужество.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК