Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник 13 декабря в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник 13 декабря в России и мире

166



Источник фото: nikvesti.com
Список праздников, которые отмечают в России 13 декабря 2022 года, призван ознакомить пользователей с государственными, профессиональными, международными и церковными праздниками. Любой желающий может выбрать интересующее его событие и узнать его традиции, обряды и историю.


Праздники 13 декабря


На территории Российской Федерации 13 декабря отмечают 2 праздника.

Андреев день: история, традиции и обряды праздника


Народный праздник под названием Андреев день принято отмечать 13 декабря, ранее его справляли 30 ноября. В эту знаменательную дату верующие православной церкви чтут память святого Андрея Первозванного, который приходится родным братом апостолу Петру. Святой Андрей получил свое прозвище за то, что первым пошел по пути Иисуса Христа.

Считается, что Андрей появился на свет в Галилеи. В один прекрасный момент он услышал проповеди Иоанна Крестителя, после чего последовал за ним в надежде найти ответы на многочисленные вопросы, связанные с духовной жизнью. Когда Андрей вернулся домой, он продолжил заниматься добычей рыбы. Однажды Андрею довелось встретить Иисуса Христа, он оставил свое занятие и решил последовать за ним. Андрей был с Иисусом до самой смерти, а после воскресения присутствовал на встрече во время его вознесения на небо.

После того, как Бог оставил землю, апостолы определили страны, куда отправится каждый для проповедования веры. Андрею пришлось отправиться в Скифию, государство, которое расположено параллельно Черному морю и северу Балканского полуострова.

После того, как апостол решил вернуться в Грецию, он поселился в небольшом городке под названием Патрос, где он принялся исцелять местных жителей от недугов. Многочисленные исцеления приводили к нему все больше людей, которые решили отречься от язычества и принять христианство. Местный царь Егеат был крайне негативно настроен в отношении нового гражданина, поэтому он приказал казнить Андрея через распятие на кресте. Апостол не боялся смерти и не отрекался от веры, а лишь продолжал молиться. Перед тем, как казнь свершилась, крест, на котором висел апостол, осветил небесный свет, апостол вновь последовал за Господом Богом, только в этот раз путь можно назвать вечным.

В Андреев день в храмах проходят богослужения. Верующие люди в это время придерживаются Рождественского поста. Незамужние девушки молятся святому апостолу Андрею, чтобы он подарил им желанных женихов. В ночь на 13 декабря дамы традиционно гадают на суженого, грядущие события и исполнение желания.

День медведя


Россия и медведи – это давняя история любви. Медведю посвящено множество сказок, небылиц и пословиц. Более того, этому животному даже посвятили отдельный праздник. День медведя принято отмечать каждый год 13 декабря во многих уголках земного шара, не только в России.

В древние времена считали, что медведь произошел от человека. Подобное предположение могло возникнуть из-за того, что это существо способно вставать на задние лапы и ходить подобно человеку. Образ медведя крайне противоречив. Медведь может быть добрым, яростным, неуклюжим, однако он всегда вспоминается как обладатель невероятной силы.

В сказках медведь зачастую является увальнем с открытой бесхитростной душой, который в любой момент может прийти на помощь слабому. Егеря называют медведя «хозяином леса». Медведь без повода никогда не нападет на человека первым. Жилье людей медведь старается обходить, если его не тревожить, он не причинит никому вреда.

Кто сегодня отмечает именины?


Андрей, Иван, Ян.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК