Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Почему Гагарин уехал из дома, стало понятно из рассекреченного личного дела первого космонавта

Почему Гагарин уехал из дома, стало понятно из рассекреченного личного дела первого космонавта

140



Фото из открытых источников
Архив Центра подготовки космонавтов рассекретил личное дело первого космонавта. С документами Юрия Гагарина теперь можно ознакомиться на сайте Роскосмоса и в журнале «Русский космос».
 
Обнародование архива произошло по инициативе Роскосмоса. В личном деле запечатлены все ступени роста будущего героя, подробные детали можно узнать из таблицы прохождения действительной военной службы. Есть в деле и записи о семейном положении.
 
Казалось бы, история жизни Юрия Алексеевича известна в мельчайших деталях. Но документы эпохи делают ее более зримой. К тому же, в автобиографии, что написана рукой самого космонавта, есть и малоизвестная деталь.
 
В личном деле их две. Одна, чуть более поздняя, является машинописной копией самой первой автобиографии, что Гагарин написал перед выпуском из авиационного училища. Рукописный оригинал датирован 28 октября 1957 года. И он более полный, чем машинописная копия.
 
Почему подростком Юрий уехал из родного Гжатска, не стал там учиться в 7-м классе? Он об этом рассказывает так: «В 1949 году я закончил 6-й класс данной школы, но ввиду недостаточного материального состояния родителей, учебу в школе продолжать не смог и поступил учиться в ремесленное училище № 10 г. Люберцы».
 
То есть, он вынужден уехать, поскольку послевоенный годы осложнились на Смоленщине голодом. И парень рано повзрослел, в 15-летнем возрасте начал самостоятельную жизнь. Если бы не это обстоятельство, неизвестно, как бы сложилась его судьба…


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК