Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Эксперты назвали страны Европы с самыми большими и малыми расходами на еду

Эксперты назвали страны Европы с самыми большими и малыми расходами на еду

147



Фото из открытых источников
Меньше всего, в процентном исчислении, на еду тратят жители Люксембурга. Антирекорд — у Казахстана. Каково место России в этом рейтинге? 
 
Закономерно…
 
Очередное исследование РИА Новости посвятило теме стоимости продуктов питания и ряда других товаров. А точнее, их доле в структуре расходов населения европейских стран. Этот показатель весьма важен при оценке условий жизни людей.
 
Как правило, в богатых странах, где уровень благосостояния высок, на питание тратится небольшая доля семейного бюджета. Работает и обратное правило: там, где доходы населения низкие, траты на еду становятся самыми крупными.
 
Самый благополучный — Люксембург
 
Люксембург стал «чемпионом» рейтинга, там на питание люди расходуют лишь 8,4% бюджета. Немного отстали от них Нидерланды (8,7%) и Великобритания (10,5%). А в самом низу «турнирной таблицы» оказался Казахстан с результатом 53 процента. Да, бывшая советская республика по большей части локализуется в Азии, но часть территории все же принадлежит европейскому континенту, потому страна и вошла в исследование.
 
Свыше 35% денежных трат приходится на питание у Молдавии, Болгарии, Белоруссии и Северной Македонии. У россиян — 32,2%, это 31-й показатель из 65 стран, что числятся в списке европейских. То есть, мы где-то в середине, рядом расположились Румыния и Литва.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК