Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на 12 декабря расскажут, что можно делать в Парамонов день
Соцпортал

Приметы и поверья на 12 декабря расскажут, что можно делать в Парамонов день

152


Приметы и поверья на 12 декабря расскажут, что можно делать в Парамонов день


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В понедельник, 12 декабря 2022 года православные почитают память Святого Парамона. Он погиб вместе с большим количеством христиан за веру во Христа. День имеет особые приметы и поверья. Кроме того, праздник является народным, потому имеет свои традиции и особенности.

С чем связаны приметы и поверья на 12 декабря 2022 года


В этот день принято отмечать память святого Парамона. Он и 370 мучеников пострадали за свою веру в 250 году.



В то время язычники закрыли христиан в темнице, заставляли отказаться от своей веры и убеждения, поклониться идолам. Парамон был местным обитателем. Он узнал обо всем и решил открыто выступить против такого жестокого поведения правителей. В наказание всех христиан лишили головы.

Предки на Руси называли Парамона Зимоуказателем за то, что по его дню можно было узнать, какая будет погода в декабре. Если мела сильная метель, такая погода могла держаться до Дня Святого Николая. А вот красная заря предсказывала сильный ветер.

Традиции и поверья на 12 декабря 2022 года


Обязательно в этот день нужно было смести снег с крыши. Делать это нужно было веником или метлой, но не лопатой. К венику в древние времена относились с большим уважением и приписывали особенные свойства. Так, в одном доме нельзя было мести разными вениками. Говорили, что таким способом можно развести богатство по углам.

Погода к этому дню чаще всего уже достаточно холодная. Поэтому предки начинали заранее думать о том, чтобы протопить дом. Печь топили с вечера, и готовили еду тоже, так, как по утрам было трудно просыпаться в холодную погоду.

Люди верили, что именно с дня Парамона зима начинает расхаживать по домам в медвежьей коже. Повелевает стучать по крышам, вставать, топить печки и варить каши.

В данный день можно одолжить что-то у соседей, чтобы привлечь к себе удачу на весь год. Пускай это будет какая-то мелочь, например, соль или спички.

Что можно делать, а что нельзя 12 декабря



  • В питании в этот день нужно придерживаться умеренности. Не стоит забывать, что это один из дней Рождественского поста. Не нужно переедать, но и голодать не стоит. Лучше меньше употреблять соли и острого перца. В напитках стоит отдать предпочтение чаю из мелиссы.

  • Вечером девушки могут погадать, чтобы узнать, что их ожидает в ближайшем будущем.

  • А вот парням вечером можно немного пошалить. Чтобы они не сделали, им все простят. Часто в Андреевскую ночь парни снимают ворота у тех девушек, которые им нравятся.

  • Кроме того, на этот день существуют и некоторые запреты. Не стоит в этот день доказывать свою правоту. Лучше просто промолчать, ведь правда все равно вскроется.

  • Кроме того, не стоит заниматься гаданием, которое слишком опасно для жизни.


На Парамона земля становится каменной, а реки покрываются льдом. Большая рыба отправляется в ямы, а маленькая плавает сверху на речке. Увидеть ее можно в проруби.

К данному дню нужно уже успеть запастись дровами на холодное время года. Все от того, что лес может начинать замерзать, и тогда достать поленья не получится. Поэтому предки заранее думали о том, как топить зимой печь.

Приметы на сегодня, 12 декабря 2022 года


В древние времена была интересная примета на этот день. Кормить кур нужно было гречихой только из правого рукава, чтобы они начинали раньше нести яйца.

На доме в западную стену нужно было обязательно забить гвоздь в нижнее бревно. Так, постройка была более прочной, и считалось, что это убережет семью от болезней.

Ранее в этот день было принято учить недругов. Для этого грели в воде ножи и говорили над ними специальные слова, после чего у обидчика могло ухудшиться состояние здоровья.

Двенадцатое декабря является днем, который имеет плохую энергетику. Для того, чтобы оградиться от тьмы, нужно утром зажечь ароматизированную палочку, повернуться лицом к юному углу помещения и нарисовать палочкой крест и круг. Такое действие нужно сделать во всех комнатах в доме.

Считалось, что, если на Парамона будет красное утро, весь месяц будет ясным. Если же в данный день шел снег, он мог продолжаться до Дня Святого Николая.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК