Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Зачем на праздник Парамона Зимоуказателя, 12 декабря 2022 года, нужно обязательно одолжить деньги
Праздники

Зачем на праздник Парамона Зимоуказателя, 12 декабря 2022 года, нужно обязательно одолжить деньги

112


Зачем на праздник Парамона Зимоуказателя, 12 декабря 2022 года, нужно обязательно одолжить деньги

Праздник Парамон Зимоуказатель отмечают 12 декабря. Его традиции, обряды, запреты, народные поверья и приметы могут заинтересовать не только верующих людей. В этот день православные чтут память святого Парамона Вифинского. В народе же праздник называют Зимоуказателем, поскольку наши предки по погоде 12 декабря могли определить, каким будет этот месяц.

Традиции праздника


В этот день грунт каменеет, а реки замерзают. Мелкую рыбу, в отличие от большой, которая осела в ямах, можно разглядеть в проруби, ведь она плавает на поверхности.

Считалось, что зима наряжается в медвежью шкуру и заглядывает в окна к людям, топчется по кровле и гуляет по улицам, чтобы поскорее разбудить сонных хозяек. Поскольку в зимние дни так непросто вставать рано утром, а долго лежать в постели тоже не годится, необходимо печь растопить, приготовить завтрак, разбудить всех членов семьи и накормить их вкусненьким.



Мужчины тоже старались долго не лежать на печи, поскольку Зима может увидеть через окно, что вся семья спит, тогда может наслать на них заболевания или вообще заморозить.

Также старались к празднику запастись дровами на весь зимний период. Поскольку из-за снегопадов в лесу могут замести снегом все дорожки – и тогда поленьев не найти. По этой причине о печи думали заранее.

Народные поверья и обряды праздника Парамона Зимоуказателя


На праздник наши предки, чтобы предотвратить не только порчу бани, но и отвести от парильщиков различные болезни, забивали гвоздь в первое снизу бревно, расположенное на стене бани с западной стороны.




Именно в этот день стоит быть очень осторожными с денежными делами, чтобы избежать всяких бед.


Наши предки проводили особый обряд 12 декабря, чтобы наказать своих обидчиков. Они кипятили нож и читали особое заклинание, в результате у их врагов могло ухудшиться самочувствие.

На Руси считали, что этот день имеет плохую энергетику. Утром хозяева дома зажигали благовонную палочку и становились лицом к углу в южной стороне главной комнаты. Затем в воздухе этой палочкой делали крест и круг. Острую сторону палочки направляли в центр этого круга и говорили: «Иешуа». Эти действия повторяли в других комнатах.

Народные приметы праздника




Раньше праздник отмечали 29 ноября, согласно старому стилю, поэтому наши предки определяли погоду на будущий первый месяц зимы:


Метель будет бушевать до наступления праздника святого Николая, если утром 12 декабря идет снег.
В случае, когда на Парамонов день снега еще нет, то зима будет теплой.
О грядущем потеплении предвещают крупные выпавшие хлопья снега.
Если на праздник выпал снег, то урожай в наступающем году будет хорошим.
Яркие звезды предвещают похолодание, а тусклые – оттепель.

Людям, которые родились 12 декабря, для привлечения успеха в финансовой сфере нужно носить в качестве талисмана амазонит.

Что можно и что нельзя делать в день Парамона Зимоуказателя




Существует несколько запретов в этот праздник. Поскольку Рождественский пост еще длится, то православным верующим рекомендуется отказаться от мяса, рыбы и яиц, а также молока. Запрещается ссориться, использовать в речи бранные слова.

А вот что обязательно необходимо выполнить. Согласно поверью, чтобы человек на протяжении всего года был счастливым и здоровым, было принято у друзей, родни и соседей просить одолжить взаймы продукты (яйца, хлеб и молоко), а также деньги.

Утром 12 декабря наши предки приступали к уборке снега с крыши, при этом используя веник или метлу. Чтобы кровля не проржавела или не продырявилась, во время чистки снега нежелательно было применять заступ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК